Кассир получила ошибочную выплату и ей грозят заявлением в милицию - как действовать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю 2 года кассиром в маг. аудио-видео техники. Оформляю кредиты банка Русский Стандарт. Недавно (ноябрь 2007 г.)банк оформил меня по совместительству к себе. Обещая, платить % от оформленных кредитов. И выпустил на мое имя дебетовую карту. Оригинала договора на руках до сих пор нет. В декабре 2007 г. было первое перечисление денег. В сумме я засомневалась (была 18000), позвонила в справочную службу банка, т.к. до бухгалтерии не добраться, (все оформлялось через третье лицо), где сказали, что это начислена зарплата за ноябрь. Деньги я потратила. Позже мне стали звонить с банка и говорить, что сумма была начислена ошибочно. Требуют вернуть. Денег у меня нет. Звонят с переодичностью раз в месяц. Недавно позвонил мужчина и представился сотрудником банка из службы безопасности. Но в процессе разговора сказал, что он бывший сотрудник, а звонит, т.к.его попросили договориться со мной полюбовно. Сказал, что в противном случае на меня будет написано заявление в милицию. И что мне будет присвоена статья мошеничество либо присвоение чужого имущества. Скажите, разве виноват не сотрудник банка, кот.перевел сумму из за своей невнимательности? Ведь я сняла деньги со своей дебетовой карты, а не с кредитной. Что мне делать в данной ситуации и как реагировать на звонки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!!!

Вашей вины здесь однозначно нет, если Вам на карту перечислена сумма, и перевод этой суммы осуществлялся не ВАми, то в крайнем случае, что Вас ждет это только возращение суммы, потому как если это счетная ошибка, то является неосновательным обогащением с Вашей стороны. Что же касается процентов за оформление кредитов, то Вам следует доказатель, что имеется договор и оформлено совместительство, а за Вашу работу Вы должны получать комиссионные в размерех % от оформенных кредитов.

Вас, похоже, "разводят".

Даже если они ошибочно начислили эту сумму (а я подозреваю, что умышленно, чтобы %% начислить), то самое большое, что вам грозит - это гражданский суд, в результате которого с вас взыщут эти 18000 (без процентов).

Всё остальное - провокации, с расчётом на то, что вы "сдадитесь" и оплатите им что-либо. Не общайтесь по телефону, требуйте, чтобы все претензии вам предъявляли письменно.

С уважением,

Антон Жаров