Угроза разлуки - Как избежать призыва мужа в армию и сохранить жилище для семьи?

• г. Симферополь

Мужа хотят забрать в армию. Брак зарегистрирован, ребенку 5 месяцев, я не работаю, квартиру снимаем, муж единственный кормилец, родители работающий инвалид и пенсионеры, к ним переехать не можем и помочь они никак не могут. Пособия за его службу даже не будет хватать на квартиру... Ситуация вообще непонятная, я с ребенком остаюсь просто на улице! Могут ли не призвать его?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Воспользоваться правом отсрочки от службы в армии по семейным обстоятельствам можно в том случае, если призывник имеет ребенка, которого он официально воспитывает без матери. Также данная отсрочка распространяется на следующие пункты:

наличие двух или более детей;

официальное оформление ухода за нетрудоспособными родителями, дедушками или бабушками, братьями или сестрами, а также женой. Однако данное условие может быть засчитано только в том случае, если другие лица, которые по закону должны ухаживать за нетрудоспособными родственниками, отсутствуют;

официальное оформление попечительства или опекунства за родной сестрой или братом, которые не достигли совершеннолетия. Данная отсрочка также возможна при условии, что другие лица, обязанные законом быть попечителями или опекунами, отсутствуют.

В 2014 году получить отсрочку от службы в армии по причине учебы могут студенты, а также другая категория учащихся, которые обучаются на дневной форме в школах, колледжах (техникумах, училищах и т.д.), ВУЗах, а также послевузовских образовательных учреждениях. Но данный вид отсрочки может быть назначен только при условии, что учебное заведение имеет аккредитацию на государственном уровне. Кроме того, отсрочка назначается учащимся в аспирантуре или гражданам, защищающим диссертацию. При получении кандидата наук, призывник от армии освобождается.

Призывник может получить отсрочку от прохождения военной подготовки в тех случаях, если после окончания учебы он был принят на работу в следующие службы:

Государственная противопожарная служба;

органы уголовно-исполнительной системы;

органы внутренних дел;

таможенные органы России;

органы по контролю за оборотом наркотических средств, а также психотропных веществ.

Однако отсрочка по вышеуказанным причинам может осуществиться только при наличии у призывника полного профильного высшего образования.

Помимо этого, отсрочка от службы в армии в обязательном порядке полагается призывникам, попадающим под следующие категории:

избрание депутатом Государственной Думы Федерального Собрания России;

избрание депутатом представительных органов муниципального образования;

избрание депутатом законодательных органов государственной власти;

избрание главой муниципального образования.

Отсрочка в данных ситуациях полагается только при условии, что призывник выполняет полномочия исключительно на постоянной основе. Также отсрочка от армии по причине работы полагается тем призывникам, которые, согласно законодательству России о выборах, зарегистрированы как кандидаты на замещаемую должность. Кроме того, данная отсрочка распространяется на граждан, которые были зарегистрированы на членство в органы государственного самоуправления или в палатных органах. Срок отсрочки распространяется до момента обнародования результатов выборов. Если же кандидат выбыл досрочно, отсрочка действует включительно до этого дня.

Если призывник не может служить в армии по состоянию здоровья, ему назначается категория «Г». В зависимости от заболевания, срок отсрочки по данной причине может составлять от полугода до 1-го года.