Хотим забрать брата из семьи с проблемами, но нет ли у нас шансов?
₽ VIP

• г. Салехард

У меня вот какая ситуация-имею брата 13-ти лет, он проживает с отцом и его новой женой (в официальном браке не состоят). Ребенок в семье подвергается постоянным унижениям, папа очень слабохарактерный и не может никак защитить ребенка, за ним никакого присмотра, ходит как беспризорник-грязный и рваный, ему ничего не разрешено под предлогом плохой учебы и т.д.Долго можно перечислять... Я замужем, проживаем отдельно в 2-х комнатной квартире, оба работаем. Очень хотели бы забрать братишку к себе, я даже к председателю суда ходила за консультацией, но шансов якобы нет.. А я вот сомневаюсь.. Действительно нет?

Ответы на вопрос (1):

Шансов на то, что ребёнка передадут вам "при живом отце" - нет. Если отец не следит за ребёнком - это повод обратиться в орган опеки и попечительства. Там эти факты проверят, проведут беседу с отцом. Но не более. Если не будет установлена его безнадзорность - он не будет признан ребёнком, оставшемся без попечения родителей никак... Маловероятно. Очень маловероятно.

Как примут новый закон об опеке, можно будет по договору передать его вам на воспитание, если согласится отец.

С уважением,

Антон Жаров