Получено требование о вызове в ОБЭП по делу о неуплате кредита - что ожидать и как действовать?

• г. Москва

Пришла бумага Требование о вызове для получения объяснения в ОБЭП. Ситуация в следующем брал кредит 1500000 в сентябре 2013 года по сделанным документам (Делал доки не я) Внес платежи 2 раза 1000 руб. в январе 2014 года и 100 руб. в октябре 2014 года. Стоит ли идти? Стоит ли бояться? Что грозит? Что сказать про документы, могут ли они доказать, что они сделанные? И что делать дальше в моей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Туда Вам с адвокатом стоит идти

Повестки нет? Никуда не ходите. Бумага липовая.

Статья 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования. То, что документы фиктивные, уже установлено, иначе бы банк не передал документы в ОБЭП. Вам нужен адвокат. Доказать, что у Вас не было умысла на мошенничество (то есть беря кредит, Вы добросовестно намеревались его погашать, но по каким-то причинам, независящим от Вас, не смогли этого сделать) будет очень трудно, все Ваши действия после получения кредита (2 раза 1000 руб. в январе 2014 года и 100 руб. в октябре 2014 года), говорят об обратном.