Жертва мошенников - Куда обратиться и как вернуть деньги после закрытия интернет-магазина S-A-S?

• г. Ростов-на-Дону

3 недели назад в интернет-магазине S-A-S предлагавшего Iphone 6 мною был сделан заказ и была произведена оплата, накануне сайт оказался закрыт, а представители сайта не выходят на связь. Сегодня в новостях увидела про этот сайт, что клиенты это магазина стали жертвами мошенников. Куда можно обратиться с заявлением (я живу не в Москве) и возможно вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.