Проблемы с приватизацией квартиры - что делать и как защитить свои права

• г. Москва

3-х комнатная квартира не приватизированная, родители развелись и поделили лицевой счет, 2 комнаты (СМЕЖНО-ИЗОЛИРОВАННЫЕ, то есть между комнатами дверь, хотя мы ее заклеили обоями) 1 комната отдельная, умирает папа, в той комнате никто не прописан, департамент предлагает купить по рыночной цене т.к. мы не малоимущие и жилплощади нам хватает с мамой.. как они нам объясняют.. выкупить не смогли, проходят года, я женился, моя мама вышла замуж, у ее мужа знакомый юрист, взялся за наше дело, сказал поможет и в комнату смежно-изолированную не имеют права вселить.. Мы прописали мою жену и мужа мамы, теперь юрист сказал чтобы мы подали документы на приватизацию и сказал чтоб мы приватизировали на 4 человек на мой вопрос зачем? Мол кругом будут собственники и что они не смогут некого вселить, потом подадим в суд и отсудим (присоединим) комнату…

Вопросы:

1. Чувствую что это вообще чушь какая то с приватизацией как Вы считаете? (мама говорит если уж и приватизировать то только на нас двоих)

2. Что делать в этой ситуации, кроме выкупа комнаты? Есть какие-нибудь выходы?

3. По сути я всю свою жизнь жил не с соседом, а с родным отцом который прожил в этой квартире более 20 лет, и я даже не представляю как вселят чужого человека который будет пользоваться моей кухней, ванной..

Помогите пожалуйста….

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день !

1. По приватизации, слушайтесь маму и приватизируйте только на двоих, остальные пусть пишут отказ (нотариальный).

2. Какая комната освободилась, полагаю, если смежно - изолированная, поэтому ее так долго на заселяют и не заселят, законом не предусмотрено.

3. Надо обращаться в ДЖП, затем без суда никак.

4. Правильно сделали, что ищете альтернативные ответы на Вашу проблему.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Спасибо за ответ, да по плану БТИ 2 комнаты у нас смежно-изолированные, но в ДЖП сказали, что выход из комнат отдельный есть, значит выкупайте или мы вселим людей...

Игорь разницы никакой не будет? если мы приватизируем квартиру в 2 или в 4, юрист говорит что нужно в 4 иначе нечего не выйдет, не знаю, что он там мутит...

P.S кстати когда подавали документы на приватизацию в 1 раз нам отказали сославшись на том что комнаты смежно-изолированные, отправили в БТИ менять план квартиры(делать изолированные)