Как получить ветеранские после 30 лет работы учителем - ситуация и дальнейшие возможности

• г. Лебедянь

Матери 50 лет, 25 из них она проработала в учителем начальных классов и около 5 лет заведующей начальной школы. У нее есть от района грамота и больше ничего, что ей сделать, чтобы получить ветеранские. Она учит последний год, потом школу закрывают т.к. нет учеников. И в этой ситуации как правильно поступить, что с ней дальше могут сделать, ведь ей еще не 55 лет. спасибо!

Ответы на вопрос (2):

---мать может оформляться на льготную пенсию. а что касается звания ветеран труда. то она сможет оформить его не ранее 55 лет

Она получает пенсию за выслугу лет, я так понимаю это и есть льготная пенсия. ей подыскивают другую работу. чтоб не оставлять без работы, на сколько я знаю ей не имеют права уменьшать заработную плату? а на счет ветеранских в 55 лет ей выдадут этот документ?