Правомерность требований перенести границу участка А из-за наложения границы участка Б - анализ документов и проведенных замеров

• г. Ханты-Мансийск

Соседка перевела в собственность участок А; в 2003 году, в 2008 году мы перевили свой участок Б. При оформлении участка А граница проходит вблизи строений находящихся на участке Б. Замеры были проведены прибором с погрешностью 0,3. (установленного законом на тот период времени). в 2012 участок А измерили с помощью спутника (погрешность сводится к нулю). тем самым произошло наложение границ участка Б на участок А, на котором расположены строения, находящееся на этом месте более 20 лет. Правомерны ли требования собственника участка А перенести границу? И действительны ли ее документы при оформлении участка в собственность в 2003 году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Требования собственника А неправомерны.

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.