Правомерность требований перенести границу участка А из-за наложения границы участка Б - анализ документов и проведенных замеров

• г. Ханты-Мансийск

Соседка перевела в собственность участок А; в 2003 году, в 2008 году мы перевили свой участок Б. При оформлении участка А граница проходит вблизи строений находящихся на участке Б. Замеры были проведены прибором с погрешностью 0,3. (установленного законом на тот период времени). в 2012 участок А измерили с помощью спутника (погрешность сводится к нулю). тем самым произошло наложение границ участка Б на участок А, на котором расположены строения, находящееся на этом месте более 20 лет. Правомерны ли требования собственника участка А перенести границу? И действительны ли ее документы при оформлении участка в собственность в 2003 году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Требования собственника А неправомерны.

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Какой закон защищает мои права? Участок земли 1,5 га вдоль федеральной трассы М-7 был взят в собственность 2007 году (границы раньше определялись с помощью приборов, без спутника). в 2012 году на данном месте построен и введен в эксплуатацию придорожный сервис. В 2016 году объявился хозяин земли на которой стоят строения кафе, хоз построек. Хозяин приобрел землю 20 соток в 2015 году, вокруг моего участка в виде буквы П, по документам замер земельного участка производился по спутнику, без выезда на место и согласование границ с соседями. Теперь данный собственник требует деньги или сноса капитальных строений, при этом строить что либо не собирается.

В 1986 год мной был приобретен участок, границы участка не менялись до нынешнего дня.

В 2001 году моя соседка выполнила межевание без согласования со мной границ участка.

Сейчас я провожу межевание своего участка, в результате оказывается что граница моего участка накладывается на границу соседнего участка. Мне объяснили что я должна перенести свою границу участка на некоторое расстояние, тем самым перераспределить площадь участка. Я думала что границы участков приобретенных до выхода в свет Правила землепользования и застройки остаются без изменений. Раьясните пожалуйста.

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Участок ЛПХ в землях поселения. Проведено межевание, четко выверена граница нашего земельного участка. Построен гараж ровно по границе нашего участка. Стеной данное строение выходит на проезд, по факту заросший участок земли с перепадом уровя в 1,5 метра. От стены гаража до забора соседей 4,3 метра, общей гарницы между участками нет. Соседей не устраивает наш гараж (высота задней стены, выходящей на проезд 3,5 метра)-просто не нравится. Правомерно ли требование переноса данного строения на 5 метров от границ нашего участка внутрь нашей территории.

Занялся выделением границ. Сделал геодезию и оказалось наложение границ. Границы мерили по забору, которому более 20 лет. У соседей по документу оказалось, что граница на 1,46 метра сдвинуты от забора к моему дому, расстояние которое может составить до дома 0,6 м. Выясняли, что геодезисты делали соседям измерение в 2009 г тахиометром, когда стали переносить на кадастр точки через спутник вышли какие-то погрешности и из-за чего произошло наложение.. Я дом с землей покупал в 2013. дому более 50 лет.

Декларативная граница участка дорожной сети накладывается на наш земельный участок. Границы нашего участка и забор неизменны более 50 лет, планы БТИ есть. Участок оформлен в собственность без определения границ, и теперь мы собрались делать межевание. Как правильно провести регистрацию наших границ и подвинуть декларативную границу участка дорожной сети?

Игорь.

Как учитывается расположение строения, возведённого 20 лет назад при неуточненных границах участка, при межевании участка в 2017 году? Строение расположено близко (80 см) к предполагаемой по межеванию границе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году сосед смежного участка сделал уточнение границ ранее учтенного участка приобретенного им в 2009 году. Идет наложение границ на мой участок и соседки у нас общий забор. Кадастровый инженер который делал уточнение границ в 2016 году сделал вид, что наложение границ нет и исторические границы передвинулись на 1.5 метра на наши участки. А мы на дорогу общего пользования. Скажи, что можно сделать в этой ситуации? Должен ли кадастровый инженер в 2016 году согласовать с нами границы участка?

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Процесс межевания участка под строительство жилого дома проведен моей соседкой 4 года назад. Документ, обозначающий общие границы с соседями, мною был подписан, документ на собственность участка ей выдан. При оформлении плана и межевания моего участка соседка отказывается подписать общую границу наших участков, при этом спор по общей границе отсутствует. Вопрос: какие могут быть в этой ситуации варианты получения подписи по общей границе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение