Спор о правах на земельный участок - Какой закон защищает мои права и что делать в случае требования деньги или сноса капитальных строений со стороны соседнего собственника?

• г. Казань

Какой закон защищает мои права? Участок земли 1,5 га вдоль федеральной трассы М-7 был взят в собственность 2007 году (границы раньше определялись с помощью приборов, без спутника). в 2012 году на данном месте построен и введен в эксплуатацию придорожный сервис. В 2016 году объявился хозяин земли на которой стоят строения кафе, хоз построек. Хозяин приобрел землю 20 соток в 2015 году, вокруг моего участка в виде буквы П, по документам замер земельного участка производился по спутнику, без выезда на место и согласование границ с соседями. Теперь данный собственник требует деньги или сноса капитальных строений, при этом строить что либо не собирается.

Ответы на вопрос (5):

Разрешайте данный спор в судебном порядке, в ходе судебного разбирательства будут проведены независимые экспертизы по ходатайству заинтересованной стороны.

В данном случае имеется спор о праве, поэтому решается он видимо в судебном порядке по иску о праве собственности. Каждый должен докзаывать в суде, что он является собственником в силу ст.209 ГК РФ. закон защищает не только ваши права но и права других собственников.

В настоящее время требуется межевание с использованием оборудования, позволяющего установить точные геограчифеские координаты объекта. Условные границы участка в настоящее время приоритета не имеют. Решайте вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте. Ситуация непростая. Нужно разбираться, изучать документы анализировать законодательство и очередность оформление земельных участков. Данный спор придется решать судебном порядке, Где будут установлены в существенные для дела обстоятельства и проведены необходимые экспертные исследования.

Для начала заявите неготорный иск. на восстановление полноправного и беспрепятственного владения и использования имущества, в какой-то мере отнятого у собственника третьими лицами.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.