Наследница бабушки-кредитора - как взыскать долг и не нарушить законы Германии
199₽ VIP

• г. Москва

Бабушка дала в долг под расписку две крупные суммы денег, в сроках возврата она указала по первому требованию. Я единственная наследница. Вступила в наследство на территории Россиии, бабушка последние 18 лет проживала в ФРГ, там и дала в долг (людям, имеющим в том числе и российское гражданство) . У нее тоже было двойное гражданство. Там она жила на гос. пособие и немецкая сторона не знала о наличие у нее денег. Могу я, как наследница, взыскать долг с должников и буду ли я обязана вернуть эти деньги немецкому гос-ву? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (15):

Обратиться с требованием возврата долга по расписке право имеете, если вступили в наследство.

Какие деньги возвращать государству собрались? По расписке или полученные пособия? Оснований не вижу никаких.

Как наследница вы имеете право на эти денежные средства но срок исковой давности 3 года. Думаю что не обязаны возвращать ведь это ее накопления.

Вопрос регулируется законами Германии, поскольку придется обращаться в суд на территории Германии. Возвращать социал вам не придется, т.к. если была переполучка, то по ее вине а не по вашей и вину еще следует доказать, исходя из оснований получения денег бабушкой.

Здравствуйте!

Да, являясь наследником Вы имеете право на взыскание долга.

Татьяна Юрьевна, добрый день!

Как указано в ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, приняв наследство (его часть), Вы приняли, в том числе, и имущественные права наследодателя - право требования возврата долга по распискам.

Соответственно, Вы имеете право требовать с должников бабушки возврата задолженности, указанной в расписках.

При этом возвращать истребованные денежные суммы немецкому государству оснований нет.

Уважаемая Татьяна Юрьевна , г. Москва !

Вы вправе как наследница, вступившая в наследство обратиться в Суд о взыскании долга по месту нахождения (регистрации) должников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2014г

09:42 моск.

Направляйте в суд по месту жительства ответчиков иск о возврате займа, приложив свидетельство о наследстве (ст. 1163 ГК РФ: "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства"), переведённое на немецкий, и с поставленным апостилем.

Ничего Вы ФРГ не должны - возможное наказание прекращено смертью предполагаемого виновника.

Татьяна Юрьевна, Вам надо найти специалиста по праву Германии и общаться с ним. Посмотрите в поиске по сайту: раньше здесь точно были юристы из Германии. Все разговоры с юристами из РФ будут ни о чем (можете и дезинформацию получить)

Если должники зарегистрированы в РФ, то вам стоит взыскать деньги с них здесь в РФ. До этого вам следует направить им уведомление о возврате долга, так как срок не указан, далее обращаться в суд через 1 месяц. Если у этих людей нет имущества здесь, а все находится в Германии, то стоит конечно обращаться там и искать адвоката там. Деньги она могла получить для передачи в долг от своих родственников в РФ, где это не облагалось бы налогом. Нужно выяснять ситуацию, если будете подавать в Германи. Но при наличии здесь имущества, все-таки стоит здесь. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Это лучший ответ

Вы имеете право взыскивать долг по расписке.

Действующим законодательством предусмотрена возможность рассмотрения споров на территории Российской Федерации с участием иностранных элементов. Рассматривая описанную выше Вами ситуацию однозначно можно сделать вывод о том, что спор из отношения займа будет рассматриваться тем судом к подсудности и подведомственности которого данный спор отнесен законодательством. В случае, если участниками о отношений являются граждане, то в соответсвии со ст. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации. 3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: 1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации; 2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации; 3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации; 4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации; 5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации; 6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации; 7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации; 8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином; 9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации. В силу 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Таким образом исковое заявление может быть предъявлено в суд РФ, решение вынесенное по данному иску будет исполняться в соответствиями с законодательством Рф, валюта исполнения обязательства будет перечислена по курсу рубля. Если отношения займа возникли у юридических лиц, то будут применятся нормы арбитражного законодательства. Тут необходимо досудебная процедура урегулирован спора. При таком раскладе есть свои особенности и специфика, которая, например, касается уведомлений ответчика, проверки его статуса и пр. В любом случае, я бы посоветовала Вам написать должнику претензию о необходимости вернуть долг и о возможных негативных для него последствиях. В случае отказа должника добровольно исполнить обязательство, уже начинать судебную защиту своих прав. После получения судебного решения, необходимо начинать исполнительное производство. В любом случае, для более продуктивной помощи, необходимо понимать нюансы Вашего дела и оценивать детали. В общих чертах: ваш спор лежит в юрисдикции российского права, соответственно защищать его необходимо так, как это требуют нормы действующего законодательства Российской Федерации.

Пример иска.

Мировому судье судебного участка №98

Волгоградской области

Истец: Петров Петр Петрович

г. Волгоград, пр. гер. Сталинграда,

д. ХХ, кв. ХХХ

Ответчик: Сидоров Сидор Сидорович

г. Волгоград, пр. Канатчиков,

д. ХХ, кв. ХХ

Цена иска: ХХХХХ рублей

исковое заявление

о взыскании денежных средств по договору займа.

ХХ.ХХ.2010г. Ответчик взял в долг у Иванова Ивана Иванович ХХХХХ рублей, которые обязался вернуть согласно расписке от ХХ.ХХ.2010. Денежные средства не вернул.

ХХ.ХХ.2012 Иванов Иван Иванович умер. Я являюсь наследницей заимодавца, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону 34ААХХХХХХ.

ХХ.ХХ.2012г. мною направлена досудебная претензия с требованием о возврате денежных средств в адрес ответчика.

Требование о возврате денежных средств в указанный в досудебной претензии срок ответчиком выполнено не было.

В соответствии со статьей 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполнять надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статьей 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации определено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входит принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 94, 100 ГПК РФ, статьями 309, 310 ГК РФ

ПРОШУ СУД

Взыскать с Сидорова Сидора Сидоровича в пользу Петрова Петра Петровича:

сумму долга в размере ХХХХХ рублей;

расходы по оплате нотариального удостоверения доверенности в размере 575 рублей;

расходы по оплате государственной пошлины в размере ХХХХ рублей.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Копия искового заявления – 1 экз.

Копия расписки – 2 экз.

Копия свидетельства о наследстве – 2 экз.

Копия доверенности – 2 экз.

Копия квитанции - 2 экз.

Чек-ордер об оплате государственной пошлины – 1 экз.

Петров П.П.

ХХ.ХХ.2012г.

Денег платить не надо.

Так как бабушка жила за счёт государства, оно не может потребовать эти деньги взамен потраченных на ее обеспечение государственных?

У немцев законы о выплате пособия существенно отличаются от наших, надо знать на каком основании она получала пособие и что именно подписывала. Также имеет значение происхождение денег, которые были ею даны в долг.

Для этого нет никаких оснований

Татьяна Юрьевна, конечно необходимо знать законодательство Германии, чтобы однозначно и утвердительно ответить на Ваш вопрос.

Но во всяком случае мне неизвестно о такой практике, чтобы после смерти наследодателя, которому при жизни в Германии выплачивалось пособие, власти Германии истребовали его с наследников. На мой взгляд, это в принципе противоречит принципам социального законодательства (прошу прощения за тавтологию).

ВЫ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ СУММУ ЗАЙМА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ НА ОСНОВАНИИ РАСПИСКИ. ГОСУДАРСТВО НЕ МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ПОСОБИЯ, ПОСОБИЕ ПЛАТИЛОСЬ БАБУШКЕ И ПРАВО НЕ ЕГО ПОЛУЧЕНИЕ СЛЕДОВАТЕЛЬНО НОСИЛО ЛИЧНЫЙ ХАРАКТЕР И ПРЕКРАТИЛОСЬ С ЕЕ СМЕРТЬЮ.

ЛИЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО НАСЛЕДСТВУ НЕ ПЕРЕХОДЯТ. ПОЭТОМУ ДАЖЕ ЕСЛИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ГЕРМАНИИ И БЫЛО БЫ ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗВРАТА ПОСОБИЯ, ОНО МОГЛО БЫ ЕГО ТРЕБОВАТЬ ТОЛЬКО С БАБУШКИ, НО НЕ С НАСЛЕДНИКОВ, Т.К. ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НОСЯЩИЕ ЛИЧНЫЙ ХАРАКТЕР И СВЯЗАННЫЕ С ЛИЧНОСТЬ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ ПРЕКРАЩАЮТСЯ С ЕГО СМЕРТЬЮ.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.