Судьба человека, укравшего 50000 рублей и принесшего их в полицию

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, какой срок грозит человеку укравшему 50000 рублей? Ситуация такая: два человека были знакомы и как-то вечером выпивали. Один лег спать, а второй взял у него карту Сбербанка и ночью с неё снял 50000 рублей. На утро первый человек заметил пропажу карты и написал заявление в полицию. Она в свое время сразу же всё вычислила и второй человек отдал деньги и карту в полиции. Этот человек всё рассказал своему знакомому и во всём признался, и попросил забрать заявление. Но тот человек сказал что это невозможно и ему в полиции не отдают деньги. В это время второй человек уехал на заработки на север. А сейчас его поймали и повезли в полицию. Скажите пожалуйста что будет с ним? Человек который написал заявление - он с Украины, а второй - с России.

Ответы на вопрос (1):

ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы до 5 лет. Если нет возражений у потерпевшего, а обвиняемый ранее не судим, в суде возможно прекратить дело за примирением сторон.