Проблемы с составлением акта о заливе квартиры - что делать и какой срок определен для составления акта?

• г. Балашиха

Квартиру мамы залила соседка сверху, при ремонте сорвало кран хол. воды. Вызвали аварийную бригаду, а пока она ехала, папа ходил в квартиру и рабочие подтвердили, что залив имел место быть. А когда он ушел, пришел сантехник аварийной службы и сказал, что все бумаги подпишет. Но спустя два дня, когда выдали акт на руки, то там было написано, что причина залива и квартира не установлены. Сантехник авар. Службы теперь утверждает, что он не смог попасть в квартиру. А также на акте не ставят печать УК. А все документы нужны для страховой компании, т.к. была застрахована. Что делать в такой ситуации? Акт о заливе должен составляться тут же на месте или спустя какое-то время? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Акт может быть составлен сразу же или на следующий день.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.