Собственник 1/4 квартиры планирует выкупить остальные 3/4 с помощью ипотечного кредита - какие проценты придется платить и есть ли налог при дарственной от одного из братьев?

• г. Москва

Я собственник 1/4 части квартиры, хочу выкупить остальные 3/4 по рыночной стоимости.

Для этого хочу взять ипотечный кредит, вопрос мне нужно будет платить потом 13%? Квартира в собственности восемь лет.

А так же, если один из братьев сделает дарственную, налог нужно будет платить?

Ответы на вопрос (4):

За что Вы собрались платить налог, если Вы покупаете, а не продаете...Нет, конечно.

При дарении между близкими родственниками НДФЛ, также, не уплачивается.

дарение между близкими родственниками -ничем не облагается

если квартира более 3 лет в собственности, то продавец 13% не платит

Налог с дарения не платится.

При приобретении квартиры тоже не платится (его платит продавец), более того, можно получить налоговый вычет по НДФЛ и вернуть из бюджета часть уплаченного налога

Павел добрый день! При покупке -нет.

Если в дар, то согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения 13 % в случае, если:

даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.