Не может ли это помешать устройству бабушки в пансионат для ветеранов, куда уже получена путевка?

• г. Москва

Прошу совета специалистов. Ситуация следующая: в декабре 2007 умер отец. Завещания нет. Он проживал вместе со своей матерью - моей бабушкой в приватизированной квартире. В свидетельстве на квартиру указано что 100% долей принадлежит отцу. В квартире был прописан отец и прописана бабушка. Бабушка инвалид 2-ой группы 86-ти лет. Помимо меня и бабушки прямыми наследниками являются моя родная сестра (16 лет) и моя мать (т.е дочь и жена отца). Насколько я понимаю, бабушка имеет право на обязательную долю наследства. Если бабушка не может отказаться от обязательной доли в пользу кого-либо из нас, может ли она отказаться от этой доли просто? Мать до смерти отца состояла с ним в законном браке. Положена ли матери супружеская доля? Как в таком случае будут распределены доли между мной, сестрой и матерью? Возможно ли засвидетельствовать отказ бабушки от доли у одного нотариуса а открыть наследственное дело у другого? Необходимо ли нотариально оформлять 2 отказа бабушки - от обязательной доли и от доли по закону? Если я не ошибаюсь, то бабушка фактически вступила в права наследства с момента смерти отца. Не может ли это помешать устройству бабушки в пансионат для ветеранов, куда уже получена путевка?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязательная доля положена, только если нет завещания. А у вас наследование по закону: двое детей наследодателя, жена наследодателя и его мать( т.е. ваша бабушка)

Жена ( т.е. ваша мама) не имеет права на супружескую долю ( т.к. имущество в браке не приобреталось, приватизация-безвозмездная сделка)б Отказ допустим только в течении 6 месяцев со дня смерти. Если все обратятся к нотариусу до 6 месяцев, каждому будет положено по 1/4 доли квартиры. Если кто-то откажется в этот срок в пользу другого, то доля лица, в пользу которого отказались увеличится. Для боле подробной консультации необходимо обращаться к адвокату лично на прием, а то из Вашего вопроса непонятно, что Вас конкретно интересует. С уважением адвокат Федорова Г.Г. т.8-903-787-15-63