Является ли препятствием в получении доли наличие у жены в собственности однокомнатной квартиры?

• г. Владикавказ

Прошу рассмотреть следующую ситуацию. Муж и жена живут в регистрированном браке. До вступления в брак жена приобрела в собственность однокомнатную квартиру, где прописана в настоящее время. Полгода назад (находясь в браке) муж после смерти своей матери, являясь единственным наследником по завещанию, получил в наследство трехкомнатную квартиру, в которой на настоящий момент проживают супруги. Вопрос: в случае развода супругов имеет ли жена право претендовать на долю в квартире мужа, если да, то на какую и на каком основании? Является ли препятствием в получении доли наличие у жены в собственности однокомнатной квартиры?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, так как имущество полученное по наследству не является совместно нажитым.

Спросить
Пожаловаться

Никаких прав на квартиру мужа у нее нет, а мужа нет никаких прав на ее квартиру. В случае развода, каждый останется со своей квартирой. Разделу они не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Ситуация такая: жена не живет с мужем около 10 лет. За время брака приобретена квартира. В настоящее время квартира приватизирована на жену и она является единственным собственником. Брак расторгнут год назад, муж в квартире прописан. Имеет ли муж право собственности на квартиру? Имеет ли право жена в настоящее время продать квартиру? Заранее благодарен за помощь.

1. Имеет ли право жена на половину доходов от сдачи в аренду квартиры мужа, приобретённой им до вступления в брак?

2. Какие права имеет муж на трёхкомнатную приватизированную на жену квартиру, приобретённую в браке, с учётом того что муж имеет однокомнатную квартиру?

a) При состоянии в браке

b) После развода

c) После смерти жены, при наличии завещания 3-х комнатной квартиры, на сына прописанного в ней.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Покупка квартиры в общую долевую собственность: жена 3/5 доли, муж 1/5, двое детей по 1/5. Вопрос: при разводе на какую долю квартиры может претендовать муж? и второй момент: если находясь в браке муж на свою долю напишет дарственную жене. В этом случае также интересуют права мужа на квартиру в случае развода.

Жена и муж купили квартиру в период брака и оформили в собственность в следующих долях: 1/2-жене, 1/2-мужу. Какую долю квартиры получит в наследство жена после смерти мужа, если у мужа есть 3 взрослых детей от первого брака? Завещания нет. Какова супружеская доля жены и детей?

Мой брат в законном браке более 25 лет. Квартиру приобрели, находясь в браке. Квартира приватизирована, с его согласия, на жену. В настоящее время стоит вопрос о распаде семьи, инициатором является жена. Жена пытается любыми путями выгнать его из квартиры, считая квартиру своей. Какие права на квартиру имеет мой брат и какую долю? Если имеет право, то на основании какого закона и какой статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Супруги прожили в браке более 20 лет. Всё это время они жили в квартире родителей жены, а муж был прописан у своих родителей. После смерти родителей мужа супруги продали эту квартиру, на вырученные деньги приобрели квартиру в новом доме, на недостающую сумму взяли ипотечный кредит. Оформили новую квартиру в собственность мужа, жену в ней прописали. В настоящий момент кредит выплачен на половину, но отношения между супругами сильно ухудшились, муж выгоняет жену из новой квартиры в квартиру её родителей и говорит, что новая квартира — это квартира его родителей и принадлежит только ему. Скажите, на какую долю в этой квартире может рассчитывать жена, если дело дойдёт до развода и раздела имущества?

В браке муж с женой приобрели квартиру. Свидетельство о праве собственности оформлено на мужа. Жена умирает.

Является ли наследством имущество, которое принадлежало жене (наследодателю) как доля в общем имуществе супругов, то есть 1/2 данной квартиры?

Если да, то какова процедура вступления в наследство наследников жены: детей или других лиц.

Близится развод. Супруги прожили в браке 2 года.

Муж приобрел однокомнатную квартиру до регистрации брака, и прописал туда супругу после регистрации.

Супруга владеет другой квартирой и имела ее до брака.

Доходов супруга не имела и жила за счет средств мужа.

После развода у супруги есть желание поделить однокомнатную квартиру мужа.

Какое решение суда может быть?

Как будет решен вопрос о пользовании супругой однокомнатной квартиры мужа, если она в ней не живет, а живет в своей квартире.

С уважением,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение