Будет ли начислена пенсия за сентябрь, если заявление в Пенсионный фонд подано после наступления пенсионного возраста?

• г. Санкт-Петербург

Если пенсионный возраст наступил 3 октября, а заявление в Пенсионный фонд подано 30 октября, будет ли начислена пенсия за сентябрь?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не будет. Пенсия будет начислена с момента обращения, при условии, что документы собраны.

На сайте Пенсионного фонда, в разделе "Сроки назначения пенсий" , абзац второй, сказано: "Пенсия по государственному пенсионному обеспечению, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее."

http://www.pfrf.ru/pensions_terms/

Разве это не значит, что пенсия должна быть начислена с 3 октября?

На заборе ещё и не такое пишут !!!

А вот, что написано в законе:

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Спасибо, уже разобралась самостоятельно!

Если у Вас пенсионный возраст наступил в октябре, то при чем тут сентябрь? Вы свой вопрос перечитайте.

Пенсия будет назначена с месяца обращения, но не раньше возникновения права на неё.

Всего доброго.