Будет ли начислена пенсия за сентябрь, если заявление в Пенсионный фонд подано после наступления пенсионного возраста?

• г. Санкт-Петербург

Если пенсионный возраст наступил 3 октября, а заявление в Пенсионный фонд подано 30 октября, будет ли начислена пенсия за сентябрь?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не будет. Пенсия будет начислена с момента обращения, при условии, что документы собраны.

Спросить
Пожаловаться

На сайте Пенсионного фонда, в разделе "Сроки назначения пенсий" , абзац второй, сказано: "Пенсия по государственному пенсионному обеспечению, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее."

http://www.pfrf.ru/pensions_terms/

Разве это не значит, что пенсия должна быть начислена с 3 октября?

Спросить
Пожаловаться

На заборе ещё и не такое пишут !!!

А вот, что написано в законе:

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, уже разобралась самостоятельно!

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас пенсионный возраст наступил в октябре, то при чем тут сентябрь? Вы свой вопрос перечитайте.

Пенсия будет назначена с месяца обращения, но не раньше возникновения права на неё.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

За какой месяц будет выплачена первая пенсия, если заявление подано 18 февраля, пенсионный возраст наступил 9 марта, назначение пенсии произошло 4 апреля? Полный пакет документов в ПФР был подан в октябре.

Пенсионный возраст наступил 28.11.2012 года, но за оформлением пенсии ещё не обращался-будет ли начислена пенсия за прошедший период.

Поясните, пожалуйста, будет ли мне повышена пенсия по старости с 1 апреля 2010 года в рамках всроссийского повышения, если пенсионный возраст наступил 25 марта 2010 года, документы на оформление пенсии поданы 9 марта, пенсия начислена, но еще не поступала.

Спасибо.

Уважаемые юристы, помогите разобраться. 17 сентября этого года я достигла пенсионного возраста. Заявление и необходимые документы для начисления пенсии подала заранее, за 3 месяца. 5 сентября, на приёме в Пенсионном фонде моё пенсионное дело было собрано, и 21 сентября должна быть начислена первая пенсия. Но в конце сентября, не дождавшись начисления, я обратилась в Пенсионный фонд с вопросом "почему? ". Там мне ответили, что в связи с загруженностью специалистов, мой вопрос не решён и нужно ждать. В итоге пенсию я получила 20 октября. Мой вопрос: как начисляется пенсия? За прошедший месяц? В сентябре я должна была получить начисление за сентябрь? Каков порядок её начисления?

Пенсионный возраст наступил 25.03.2014 года. Заявление в ПФ подано за месяц до наступления ПВ. Запросила справку с предприятия, где ранее работала. Пока задерживается. С какого срока мне будет начислена пенсия - со дня наступления ПВ или поступления справки?

5 октября мне исполняется 60 лет. Документы в пенсионный фонд были поданы 9 сентября. Пенсия до сих пор не начислена. Сказали, что за пенсионным удостоверением я должен прийти 25 ноября. Могу ли я получить пенсионное удостоверение раньше (оно необходимо по бывшему месту работы) Когда должны начислить пенсию?

01.01.2017 г. наступил пенсионный возраст. Заявление на оформление пенсии подано 01.12.2016 г. Когда я получу первую пенсию и пенсионное удостоверение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мама умерла 8 октября, пенсию получила 7 октября за сентябрь. Будет ли ей начислена пенсия за октябрь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение