Возможно ли использование электронных браслетов при ограничении свободы в Москве и области?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня интересует могут ли одеть электронный браслет при назначенном судом наказании в виде ограничения свободы. Применяется ли такая практика в Москве и области. Во всех ли случаях или только в каких-то отдельных ситуациях (в каких). И есть ли в Москве и области данные технические средства в достаточным колличестве (на всех осужденных) или это в Москве и тем более в области пока только в перспективе. Другими совами одевают ли браслеты уже сейчас или только планируют (меня интересует как этот вопрос поставлен в Тушинском районе Москвы и в Красногорском районе Московской области). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Могут

10. Контроль за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением им наложенных судом запретов и (или) ограничений осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных. В целях осуществления контроля могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля, перечень и порядок применения которых определяются Правительством Российской Федерации. Порядок осуществления контроля определяется нормативными правовыми актами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, совместно со Следственным комитетом Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в состав которых входят органы предварительного следствия, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

ст. 107, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

Приговором или постановлением суда для осужденного устанавливается ряд ограничений. Например, он не может выходить из дома в определенное время суток – как правило,–это ночное время. Он не может выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, обязан не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

ДА, такая практика существует

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России) от 11 октября 2010 г. N 258 г. Москва

"Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы"

Это лучший ответ

Меня интересует могут ли одеть электронный браслет при назначенном судом наказании в виде ограничения свободы.

---отбывается этот вид наказания в местах, которые определяет орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. В Москве и области данные технические средства имеются в достаточном количестве.

Анна!

Да, могут, применяется, но не часто, такая санкция как ограничение свободы как вид наказания применяется только если прямо предусмотрена соответствующей статьей УК, контроль за осужденными к ограничению свободы осуществляет Управление Федеральной службы исполнения наказания, именно в Москве и Московской области такая техническая возможность есть.