Если вопрос в решении не разрешен, то по заявлению стороны суд выносит доп.

• г. Москва

Вопрос в следующем:

В соответствии со ст.94,100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, возмещаются понесенные по делу расходы, в состав которых входят, в том числе, расходы на оплату услуг представителя. Вопрос о расходах разрешается и находит свое отражение в в судебном решении. Если вопрос в решении не разрешен, то по заявлению стороны суд выносит доп. решение. Однако вынесение доп. решения возможно лишь до вступления решения в силу.

Каким образом можно разрешить вопрос взыскания расходов на представителя при вступившем в силу судебном решении:

- подача заявления тому же судье в тот же суд (?);

- взыскание в отдельном судопроизводстве (?) при этом имея ввиду, что эти расходы по сути процессуальные. Практика, и также судебные акты КС и ВАС определиться не помогли.

Взыскание таких расходов сейчас вообще возможно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ярослав!

Если решение суда вступило в законную силу, а вопрос о взыскании расходов на представителя не решен. То в этом случае, истец не лишён возможности обратиться в суд с новым исковым заявлением для защиты прав или охраняемых законом интересов, которые не были в полной мере реализованы судом при вынесении решения. Такое разъяснение по данному вопросу содержится в п.4 комментария к ст. 201 ГПК РФ(ответственный редактор судья конституционного суда РФ, заслуженный юрист РФ , доктор юридических наук, профессор Г.А. Жилин) данный комментарий к ГПК рекомендован к печати решением Учённого совета Российской академии правосудия при верховном Суде РФ и Высшем Арбитражном суде РФ (изд.2003 г.).

Желаю удачи, юрист Ковтун А.В. г. Самара.

Почему же "ВАС и практика определиться не могли"? А вы внимательно изучили практику и Инф. письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 82 , согласно которому, АПК не исключает возможности рассмотрения арбитражным судом заявления о распределении судебных расходов в том же деле и тогда, когда оно подано после принятия решения судом первой инстанции, постановлений судами апелляционной и кассационной инстанций.

И немало примеров в виде постановлений ФАС различных округов по взысканию судебных расходов по отдельно поданному заявлению, где суды сделали вывод о том, что стороны имеют право требовать взыскания судебных издержек на любой стадии судебного процесса. См. например, постановление ФАС МО от 13 сентября 2005 г. Дело № КА-А40/8743-05, когда расходы на представителя взысканы спустя два года после судебного заседания.

С уважением,