Как рассматриваются исковые заявления о взыскании судебных расходов в случае удовлетворения их частично

• г. Таганрог

После вступления в силу решения арбитражного суда Я подал суд заявление о взыскании судебных расходов за услуги представителя, до назначения даты слушания по заявлению другая сторона также подала в суд заявление о взыскании расходов на услуги представителя. Вопросы:1. как будут рассматриваться эти заявления, суд может удовлетворить в полном объёме заявления обеих сторон, или пропорционально результату рассмотрения самого спора или есть еще варианты. 2 й вопрос касается судебного акта, суд в таких случаях выносит одно определение в котором учитываться результат рассмотрения 2 х заявлений по взысканию расходов, либо 2 отдельных определения о взыскании судебных расходов.

По решению суда исковые требования истца были удовлетворены на 40% от заявленной суммы исковых требований.

Ответы на вопрос (1):

Для примера выдержка из Постановления 15-го арбитражного апелляционного суда от 9 декабря 2014 г. N 15АП-16868/2014 по делу N А53-15471/2013

...Вместе с тем, суд первой инстанции руководствовался нормами пункта 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Соответственно, судебные расходы определением от 07.07.2014 по настоящему делу правомерно взысканы с истца в пользу ответчика пропорционально сумме требований, в удовлетворении которых было отказано.

Поскольку исковые требования истца судом апелляционной инстанции удовлетворены частично (52% от суммы заявленных требований), постольку суд первой инстанции в силу абзаца 2 статьи 110 АПК РФ правомерно взыскал с истца в пользу ответчика 67 569 рублей 59 копеек. судебных издержек.

Как указано в определении об исправлении опечатки Арбитражного суда Ростовской области от 05.09.2014 г. по делу N А53-15471/2013, сумма судебных расходов, подлежащая взысканию с истца в пользу ответчика, определяется следующим образом:

- 1 394 344 рубля 17 копейки (сумма требований, в удовлетворении которой было отказано): 2 902 923 рубля 57 копеек (сумма заявленных требований) х 140 675 рублей = 67 569 рублей 59 копеек".

Подробнее материалы по делу можете посмотреть на сайте арбитражного суда.

2. Скорее всего это будет один судебный акт.