Условно освобожденный, снявший судимость, желает участвовать в конкурсе на госслужбу - как правильно отвечать на вопросы и каковы шансы на успех?

• г. Тюмень

Я освободился условно досрочно снял досрочно судимость хочу заявиться на участие в конкурсе в резерв на госслужбу как отвечать на вопрос в анкете и при собеседовании? И каковы шансы у меня имею ли я право участвовать в конкурсе даже при снятой судимости?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас погашена судимость, то Вы имеете право на замещение должности. В анкете лучше указать как есть, т.е. «судимость погашена».

(см. ст. 16 ФЗ «О гос службе в РФ»)