Строительство нового дома на земельном участке с существующим старым домом - требуется ли разрешение и возможность получить свидетельство о регистрации без разрешения

• г. Екатеринбург

Купили земельный участок со старым домом (все в собственности), рядом начали строить новый дом (возвели стены в два этажа). Нужно ли получить разрешение на строительство? Как нам в дальнейшем получить свидетельство о регистрации без разрешения на строительство?

Ответы на вопрос (1):

Градостроительным кодексом РФ (от 29.12.2004г. N 190-ФЗ) установлен упрощенный порядок получения разрешения на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, а именно: в соответствии с ст.48 ГрК РФ 3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

Приступить к строительству можно лишь после получения разрешения на строительство (реконструкцию) из администрации района (органа архитектуры) , на территории которого находится земельный участок .