Документы для фактического вступления в наследство при пропущенном сроке - отказ от наследства остальных наследников и подтверждение проживания и прописки в унаследованной квартире

• г. Санкт-Петербург

Какие документы потребуются для фактического вступления в наследство при пропущенном сроке?! остальные наследники написали отказ, наследник проживает и прописан в наследуемой квартире!

Ответы на вопрос (1):

Если наследник был зарегистрирован с наследодателем по одному адресу на момент смерти, то это доказывается справкой формы№ 9. В таком случае и при пропуске шестимесячного срока нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство.

Если вместе зарегистрированы не были, то наследнику надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В любом случае нужны документы подтверждающие родство, правоустанавливающие документы умершего на наследственное имущество.