Продали автомобиль после смены фамилии - почему налог присылают на старую фамилию и что делать?

• г. Сергиев Посад

Несколько лет назад купила автомобиль. Потом вышла замуж и поменяла фамилию. Соответственно, документы все тоже. Потом по доверенности продала машину. Мне прислали налог. Я ездила разбираться в налоговую. Мне посоветовали написать им письмо, что я и сделала. Приложила ксерокопию ПТС, где указан был новый хозяин. И я успокоилась. А налог мне продолжают присылать. Причем на девичью фамилию. Почему? Это халатность ГАИ, которая не отправила данные об изменении документов в налоговую или что? Что делать? Ни одного документа на старое авто у меня не осталось.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно повторно подать заявление с документами. Успехов Вам.

Это не халатность ГИБДД. Это Ваше непонимание сути документов, Вами подписываемых. Никакая доверенность не влечет продажу. Поэтому собственником являетесь только Вы и уплачивать налог обязаны Вы же. Если по договоренность с Вами лицо, получившее доверенность (ст. 185.1 ГК РФ) должно было перерегистрировать авто на себя и не сделало этого, то Вам следует обратится в ГИБДД и снять авто с учета. Иначе Вам не только налоги будут постоянно приходить, но и штрафы, которые поймает Ваше доверенное лицо

Добрый день! Спасибо за ответы! Машину продавала по доверенности не кому-то,а знакомому человеку. Он сам снял ее с учета и зарегестрировал на себя. 3 или 4 года прошло ни одного штрафа не приходило,только налог на старую фамилию. Куда обратиться,чтоб его уже убрали с меня? Какие-то документы нужны для этого?

Это - халатность налоговой, а не ГИБДД.

У самой такая история - каждый год присылают налог, хотя каждый год я пишу заявление о льготе по уплате налога.

Письменно, с отметкой о вручении напишите ещё раз, что авто продано, и требуйте внести изменения в базу данных. Приложите копию свидетельства о браке и копию ПТС.

всего доброго