Можно сформулировать заголовок таким образом - Налоговая требует перерасчет и уплату налога за прошлые годы - как правильно отреагировать?

• г. Одинцово

За 2011, 2012 гг. мною свое­временно на основании полученных от налогового органа уведомлений уплачивался налог на имущество физ. лиц. В октябре 2014 г. я получил из налоговой уведомление, в ко­тором содержится расчет (пе­ре­расчет) налога за указанные два года (увеличение в 40 раз) и требование о его уплате в срок до 5 ноября 2014 г. Между тем в этом же уведомлении указано, что по состоянию на июнь 2014 г. ­задолженность по уплате налога на имущество у меня отсутствует. Как мне реагировать на это уведомление? Имеет ли право налоговая делать какие-либо перерасчеты задним числом, если все их предыдущие требования по уплате налога исполнены мною в полном объеме в установленный срок, и сама налоговая отсутствие задолженности за прошлые годы признает? Налоговая объясняет свои действия тем что БТИ несвоевременно, с опозданием в 5 лет прислала данные о новой инвентаризационной стоимости.

Ответы на вопрос (2):

Возможность перерасчета налога на имущество физических лиц прямо предусмотрена законом. Однако он допускается не более чем за 3 года, предшествующих году, в котором вам было направлено уведомление с перерасчетом.

Перерасчет может быть связан, в частности, с тем, что к налоговикам с опозданием поступили из БТИ сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости и раньше они просто не могли посчитать правильную сумму к уплате.

Упомянутые сведения должны поступать к налоговикам ежегодно до 1 марта того года, за который впоследствии будет начислен налог.

Здравствуйте, Сергей!

Вы подавали на разъяснение? С уважение .