Вопросы о взимании госпошлины при получении свидетельства на право наследования - статья 333.24 нфрф или расценки нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

При получении свидетельства на право наследования нотариусом взимается госпошлина. Вопрос, госпошлина взимается по ст 333.24 нфрф или потариус устанавливает расценки от себя? Госпошлина взимается на все оцененное имущество или за за недвижимое один процент а за вклад другой? Напугал нотариус сказал что за вклад процент госпошлины большой.

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина взыскивается от стоимости наследства и родственных отношений. Но, в любом случае, на основании закона. Сам закон указывается внизу свидетельства.

Всего доброго.