Каким образом делится совместно нажитое имущество (в том числе дом) при наличии двух несовершеннолетних детей?

• г. Новосибирск

Каким образом делится совместно нажитое имущество (в том числе дом) при наличии двух несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (4):

на основании ст. 37-38 СК РФ имущество делится пополам.

Здравствуйте. Совместно нажитое делится пополам между супругами.

Имущество, если приобретено в период брака делится между супругами. Дети на имущество прав не имеют. В особых случаях суд может отойти от равенства долей и увеличить долю супругу, с которым остаются дети (на практике суды на такое идут редко)

Наталья Михайловна, добрый день!

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.