Как действовать после решения суда в пользу пострадавшего туриста от туроператора Лабиринт?
199₽ VIP

• г. Липецк

Я турист, пострадавший от туроператора Лабиринт (ЗАО Лабиринт-Т). 14.09.14 должен был лететь в Грецию, но 02.08.14 туроператор приостановил свою деятельность.

27.10.14 суд в Липецке вынес решение взыскать в мою пользу стоимость турпутевки + моральный вред + штраф. Решение суда вступит в законную силу 27.11.14.

Но 19.11.14 в АС Москвы состоится суд о введении процедуры наблюдения в отношении должника ЗАО Лабиринт-Т.

Вопрос 1: Куда мне нести исполнительный лист: в банк, судебным приставам или арбитражному управляющему?

Вопрос 2: Если арбитражному управляющему, то куда будет включена задолженность - в реестр кредиторов или это текущие платежи?

Ответы на вопрос (5):

Арбитражному управляющему на основании федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. По сути вы получите "три копейки", если конечно получите. Нечего с них взять.

1. Арбитражному управляющему несётся исполнительный документ - приставы согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" возвращает лист взыскателю.

2. В реестр кредиторов.

Это лучший ответ

1. Исполнительный лист необходимо "нести" арбитражному управляющему.

2. К текущим платежам обязательства возникшие на основании решения суда не относятся.

3. Процедура наблюдения не препятствует включению вас в реестр кредиторов.

А как же процедура наблюдения?

ЛИСТ ВЫ ВПРАВЕ ОТНЕСТИ АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В РЕЕСТР КРЕДИТОРОВ НА ОСНОВАНИИ СТ. 71 ФЗ ,

ПРИСТАВАМ НЕСТИ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА, Т.К. ПРИСТАВ ПРИОСТАНОВИТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ДО ДАТЫ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА, Т.К. ПЛАТЕЖИ ТЕКУЩИМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.

БАНК ТОЖЕ НЕ МОЖЕТ ПРОИЗВЕСТИ ПЛАТЕЖИ ПО ПРИЧИНЕ ВВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА.

2. ЭТИ ПЛАТЕЖИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ТЕКУЩИМИ, Т.К. ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПО ДОГОВОРУ ВОЗНИКЛО РАНЕЕ ВВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ НАБЛЮДЕНИЯ.

Статья 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) ". Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.201

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, компенсации морального вреда, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.

2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.

3. При введении процедуры финансового оздоровления или внешнего управления новые аресты на имущество должника могут быть наложены и иные ограничения по распоряжению указанным имуществом установлены исключительно в рамках процесса о банкротстве.

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору). Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

6. По заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности исполнения исполнительных документов, направленных ликвидатору, в порядке, установленном частями 8 и 9 статьи 47 настоящего Федерального закона.

7. Положения настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения исполнительного документа, выданного судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 5. Текущие платежи

________________________________________

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2009 г. N 63

О ТЕКУЩИХ ПЛАТЕЖАХ

ПО ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о банкротстве денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть даты вынесения определения об этом.

Судам при применении данной нормы необходимо учитывать, что в силу статьи 2 Закона о банкротстве под денежным обязательством для целей этого Закона понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному основанию, предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), бюджетным законодательством Российской Федерации (в связи с предоставлением бюджетного кредита юридическому лицу, выдачей государственной или муниципальной гарантии и т.п.).

Таким образом, в качестве текущего платежа может быть квалифицировано только то обязательство, которое предполагает использование денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга.

14. Если способ исполнения судебного акта о понуждении к передаче истцу имущества ответчика в силу обязательства между ними (например, в силу статьи 398 ГК РФ) был изменен на взыскание денежной суммы, то для целей квалификации соответствующего требования в качестве текущего платежа следует исходить из даты возникновения обязательства по передаче имущества.

15. Для целей квалификации в качестве текущих платежей требований, основанных на утвержденном судом мировом соглашении, предусматривающем сроки, порядок и способы исполнения ранее возникшего обязательства (например, отсрочку или рассрочку его исполнения), следует принимать дату возникновения этого обязательства.