Важно ли, какую часть кредита я выплачу к моменту оформления собственности?

• г. Санкт-Петербург

С какой суммы я смогу получить налоговый вычет, если при покупке строящейся квартиры я заплатила наличными только 700 000 руб, а остальные 1 400 000 руб. взяла в ипотечный кредит? Важно ли, какую часть кредита я выплачу к моменту оформления собственности?

13% с выплаченных по кредиту процентов прибавляются отдельно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения! Если вся сумма заплачена застройщику, Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), ранее право на имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не пользовались, то Вы вправе после передачи Вам квартиры по акту претендовать на вычет на сумму 1000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту(они заранее известны и их можно рассчитать) независимо от того, какую сумму кредита Вы погасите к моменту обращения за вычетом и сколько процентов по кредиту выплатите. Кредит, как и займ подлежат возврату, а отказатьв вычете могут тогда, когда на уплату Вам оказана безвозмездная материальная помощь(например работодателем) и сумма оплачена не Вами, а другим лицом и возвращать ему деньги Вы не обязаны.

Следует учитывать, что вычет по сумме процентов (части суммы) вы можете получить только при фактической уплате этих процентов (части процентов) банку. Фактическая уплата процентов подтверждается платежными документами. При этом для процентов по целевым займам (кредитам) ограничения по сумме вычета не установлено. Такие расходы принимаются в фактическом размере.

С уважением,