Как открыть МФО, нет ограничений в возрасте? Мне 20 лет. хотелось бы подробности, могу ли я сама всё организовать.

• г. Курган

Как открыть МФО, нет ограничений в возрасте? Мне 20 лет. хотелось бы подробности, могу ли я сама всё организовать.

Ответы на вопрос (2):

Шаг №1 – Регистрация юридического лица

Для примера возьмем ООО с одним учредителем, являющегося генеральным директором с обязанностями главбуха. Для Регистрации МФО нам понадобятся:

Устав компании;

Решение об учреждение ООО;

Форма 11001;

Приказ о назначении Генерального директора с обязанностями главбуха;

Заявление о системе налогообложения (общая или упрощенная);

Квитанция об уплате госпошлины;

Запрос на копию устава.

Шаг №2 – Получение статуса микрофинансовой организации

Для реализации данного шага потребуются следующие документы:

Заявление о внесении сведений о юрлице в госреестр микрофинансовых организаций, подписанное руководителем юрлица или же его доверенным лицом;

Копия свидетельства о госрегистрации юрлица;

Копия решения о создании юрлица и копии учредительных документов;

Копия решения об избрании органов юрлица с указанием их состава на день подачи документом в уполномоченный орган;

Сведения об учредителях;

Сведения о фактическом адресе;

(Для юрлиц с иностранными учредителями) Выписки из реестра страны происхождения юрлиц или любой другой документ, равный по юридической силе;

Опись представленных документов.

При заполнении расчетных документов нужно указывать следующие реквизиты, связанные с уплатой госпошлины:

Показатель основания платежа (106): «ТП» – платежи текущего года;

Показатель налогового периода (107): «0»;

Показатель номера документа (108): «0»;

Показатель даты документа (109): «0»;

Показатель типа платежа (110): «ГП» — уплата пошлины;

Двузначный показатель статуса (101): «01» – налогоплательщик (плательщик сборов) – юридическое лицо;

В поле 104 расчетного документа указываем показатель кода бюджетной классификации доходов федерального бюджета, администрируемых ФСФР.

Результат рассмотрения заявки будет известен в течение 14 рабочих дней после отправки документов. Примерно через 10 дней после того, как ФСФР получила ваш пакет документов, можно искать свою организацию в этом реестре.

Можете, если голова работает. Главное по закону зарегистрироваться в ЦБ РФ и внести вашу компанию в реестр МФО.