Как можно оформить отказ от наследства в пользу правонаследника, прописанного в доме, после смерти владельца

• г. Джанкой

Я прописана в доме с дедулей, он умер. Мама с дядей хотят написать отказ от наследства в мою пользу, возможно ли такое? Прописку в паспорт в ФМС не ставят т.к. нужен владелец дома. Но его уже нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Могут написать отказ, не запрещено

не могут написать отказ в вашу пользу

пусть ваш дядя откажется от наследства в пользу мамы, она оформит наследство, потом подарит его вам

Мама и дядя наследники первой очереди, а потому они вправе отказаться в пользу наследника другой очереди.

ст.1158 ГК РФ 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не могут отказаться,т.к. они обязаны принять наследство или отказать от него,либо один наследник может отказаться от своей доли в полу второго наследника.Вы не являетесь наследником в данном случаи.