Как правильно разделить имущество и долги в процессе развода?

• г. Новопавловск

На строительство пристройки к дому я занял деньги у товарища. Есть договор займа. 2015 в январе надо вернуть. Так как я в разводе и сейчас идет процесс раздела имущества и долги делятся тоже пополам я указал в своем иске и пристройку к дому и долг. Судья с этим не согласился, сказал что я одни деньги два раза делю и в пристройке к дому куда были вложены деньги и сам долг. Так же и машина, я взял кредит, купили машину, решением суда машину передали супруги с выплатой мне 1/2 150000 т. руб. Требую поделить кредит, а мне судья говорит так вы же его получили 1/2 вот и гасите кредит. Получается я купил жене машину. Пожалуйста помогите разобраться. Я пытаюсь донести до судьи что имущество это одно а долги другое и кому их платить. Спасибо. Константин.

Ответы на вопрос (3):

Делят и имущество и долги по Закону, если всё это нажито в браке.

Как донести до судьи, что имущество и долги делятся пополам. Я не юридически образован и то понимаю. Вот пример: Машина стоит 300000т.руб. Суд поделил пополам ей машину мне одну вторую тое-сть 150000т.руб..по машине казалось все. Кредит 140000т.руб который брали на машину тоже надо поделить . Вот и получается 150000+ 70000. А судья опять за свое ну вы же получили 150000 вот там ваш и кредит. Спасибо

Судья Вам дал правильный и ясный ответ.Чуть подумайте-и все поймете!