Куда обратиться при встречном иске по алиментам - правоохранительные органы и факты, учитываемые в процессе
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос - в какой правоохранительный орган обращаться моему мужу со встречным иском (иск против мужа подает бывшая его жена по поводу злостного уклонения от уплаты алиментов: - статья 157 часть 1 УК РФ), если налицо следующие факты:

1) незаконное расторжение брака;

2) реальное, а не формальное лишение родительских прав (после развода бывшая жена больше года не давала возможности отцу встретиться с ребенком; ни разу не дали ребенка вывезти к бабушке, которая по состоянию здоровья не может приехать из другого города навестить внучку);

3) незаконный вывоз ребенка на отдых в другую страну без согласия отца (в 2007 году).

Как вообще следует поступать и куда обращаться в таких случаях?

Ответы на вопрос (3):

1. если брак ратсоргнут судом, то муж ваш может оспорить при налчиии оснований в порядке апеллциии (срок пропущен), надзора срок 6 месяцев. Но смысл, если он во втором браке с вами. ВАс это не устраивает?

2. не совсем понятно, он лишен род. прав или нет. Если нет, то подать иск об опредлении порядка общения с ребенком в районный суд по месту жительства матери ребенка

3. смотря в какую. Согласия второго родителя не требуется на выезд. Только если страна въезда требует - например, Еврособз. Думаю, она ездила в Турцию или Египет, не нужно туда согласие отца ребенка. Кроме того, вам укажу, что запрещать вывозить ребенка на отдых являектся злоупотреблением род. прав. За это и лишить могут род. прав

А насчет алиментов - если были взысканы, то отец обязан платить. Если уже есть злостное улокнение, то если еще не лишили род. прав. то лишат.

Уважаемая, Анна!

Не совсем понятен Ваш вопрос. Вернее все заданные Вами вопросы.

1. Что такое "незаконное расторжение брака"?

2. Что такое "реальное, а не формальное лишение родительских прав"?

Его суд лишил родительских прав?

3. Что такое "незаконный вывоз ребенка на отдых в другую страну без согласия отца (в 2007 году)."?

Для выезда ребенка в сопровождении одного из родителей, НИКАКОГО согласия от второго родителя не требуется!

Что бы дать Вам какие-то рекомендации, нужно прояснить, что вообще происходит в реальности...

Анна,

Не все ясно из Вашего обращения. Ваш муж был лишен родительских прав решением суда? Тогда согласие супруга на вывоз ребенка за границу не требуется.

Почему Вы считаете что расторжение брака было незаконным?

Бывшая супруга видимо права, если Ваш муж на платит алиментов на содержание ребенка!

С Уважением.