Арест квартиры за долги предыдущего владельца - как защитить свои интересы?

• г. Чита

Я приобрела квартиру в собственность. Через пол пол года выяснилость что у старого хозяина долг за квартиру в жкх. что уже прошел суд. по решенею суда на квартиру наложили арест.

Вчера пришло извещение от судебных приставов на его имя. могут лиаорестовать квартиру если уже я являюсь собственником. Что нужно делать в таком случае, кому обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и снимайте арест с квартиры. Приставам отнесите документы, что собственник уже Вы

Обратитесь в суд с заявлением о снятии ареста с квартиры. Приложите договор купли-продажи квартиры, регистрационные документы. Вы не можете отвечать по долгам бывшего собственника.

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

Долг прежнего собственника квартиры на Вас не переходит. Должником так и остается тот, кто пользовался коммунальными услугами и не оплатил их.

Что касается ареста, то он был наложен незаконно, поскольку арест может быть наложен только на имущество, принадлежащее должнику. В данном случае квартира должнику уже не принадлежит.

Согласно ст. 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Арест будет снят.