1. Возможно ли образование долга перед поставщиком услуг без договора?\n2. Как определить дебиторскую задолженность поставщиков услуг предприятий?

• г. Луга

В Договоре на Управление многоквартирным домом прописано: Задолженость Собственника за жилищьно комунальные услуги перед поставщиком услуг, образовавшиеся до момента заключения настоящего договора, являются дебиторской задолженностью поставщиков услуг предприятий -

1. Возможно ли образование долга, в отсутствие договора?

2.Что такое дебиторской задолженностью поставщиков услуг предприятий?

Ответы на вопрос (1):

. Возможно ли образование долга, в отсутствие договора? - да, возможно.

2.Что такое дебиторской задолженностью поставщиков услуг предприятий?- в данном случае имеется ввиду, что данную задолженность по коммунальным услугам вы должны оплачивать непосредственно поставщику услуг и они могут обратиться за взысканием данной задолженности, а не УК.

Спросить
Пожаловаться

По договору купли-продажи была приобретена квартира в многоквартирном доме. С целью заключения договора на предоставление коммунальных услуг я обратился в управляющую компанию, где сказали, что у предыдущего собственника имеется задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, поэтому я, как новый собственник, должны ее оплатить. Обязан ли новый собственник погасить этот долг? В договоре купли продажи про долги ни слова нет.

Помогите, пожалуйста, прояснить вопрос: имеет ли право наша управляющая компания выставлять жителям счета-квитанции на оплату электроэнергии?

Согласно договору управления многоквартирным домом, УК обязуется заключать и сопровождать договоры на предоставление коммунальных услуг, заключать с организациями коммунального комплекса договоры на снабжение коммунальными ресурсами, а также осуществлять организацию начисления, приема платежей за коммунальные услуги с последующей оплатой поставщикам от имени Заказчика. Поставщиком электроэнергии в наш жилой комплекс является ОАО Мосэнергосбыт. Однако наша управляющая компания договор с ОАО Мосэнергосбыт не заключала. На официальном сайте УК поставщиком электроэнергии называется Застройщик нашего жилого комплекса - ООО «Истринские Дали». Квитанции на оплату электроэнергии УК выставляет от своего имени.

Заранее спасибо за ответ.

Организация отказывается заключать договор на управление многоквартирным домом, в следствии этого не оплачивает счет-фактуры. Является ли отсутствие договора управления МКД основанием не оплачивать предоставленные услуги?

Если Администрация передала нежилое помещение по договору передачи больнице, для предоставления медицинский услуг населению. И в определенный период образовалась задолженность за коммунальные услуги. С кого РСО должна взыскивать долг, с администрации, как собственника или с больнице, т.к. есть договор передачи (в договоре указано, что больница должна оплачивать ком. услуги), но в ЖК РФ прописано, что собственник обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Если в данной ситуации за воду, тепло должна оплачивать больница, то каким нпа это руководствуется?

Помогите пожалуйста.

УК заключила договор цесси с ТСЖ, где УК, Цессионарий, а ТСЖ Цедент.

(1.1. Цедент уступает, а Цессионарий принимает права (требования) по обязательствам правообладателей помещений по оплате жилищно-коммунальных услуг перед Цедентом по состоянию на 01 мая 2011 года. В совокупности правообладатели помещений, обязанность оплаты которых существует перед Цедентом, именуются далее Должник.

1.2. Сумма уступаемого в соответствии с п. 1.1 настоящего Договора требования составляет 2099138,76,15 (Два миллиона девяносто девять тысяч сто тридцать восемь) рублей 76 копеек (Приложение № 1 – Реестр дебиторской задолженности на 01.05. 2011 г. собственников жилья (потребителей) коммунальных услуг перед ТСЖ Щербакова).

.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Цедент обязан передать Цессионарию в 3-дневный срок после подписания настоящего Договора все необходимые документы, удостоверяющие права (требования), а именно: информацию по объёмам начислений платы за жилищно-коммунальные услуги правообладателей помещений за весь период деятельности.

2.2. Цедент обязан сообщить Цессионарию в тот же срок все иные сведения, имеющие значение для осуществления Цессионарием своих прав по указанному договору.

2.3. Цессионарий обязуется в 10-дневный срок после подписания настоящего Договора уведомить Должника об уступке своих прав и обязанностей по оплате начислений за жилищно-коммунальные услуги путём выставления квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг правообладателям помещений за май 2011 года с учетом имеющихся у Должника долгов на 01 мая 2011 года от имени Цессионария.

2.4. За уступаемые права (требования) по настоящему договору Цессионарий обязан выплатить Цеденту денежные средства в сумме, указанной в п. 3.1 настоящего Договора.

3. СУММА ДОГОВОРА

3.1. За уступаемые права (требования) по обязательствам оплаты за жилищно-коммунальные услуги правообладателей помещений Цессионарий выплачивает Цеденту денежные средства в размере 735597 (Семьсот тридцать пять тысяч пятьсот девяносто семь) рублей (Приложение № 2 – Реестр поставщиков услуг с приложением актов сверок). ) Подскажите каким образом и нужно ли подтверждать документально сумму 2099138,76,15 и достаточно будет реестра поставщиков услуг и акты сверок? Или нужны договоры и счета-фактуры, акты выполненных работ перед ТСЖ поставщиками?

Спасибо!

В соответствии с ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса. Вопрос должна ли управляющая компания направить собственникам оферту? Что представляет из себя оферта к заключению договора на управления многоквартирным домом? Является ли квитанция об оплате коммунальных услуг офертой если да то почему не содержит существенных условий договора?

Законно ли наложен арест на счет арендодателя за долги арендатора? Договор на коммунальные услуги заключен между арендатором и поставщиком услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Скажите пожалуйста в Департамент труда и социальной защиты населения обратился председатель Товарищества собственников недвижимости по вопросу заключения договора на возмещение жилищно-коммунальных услуг льготным категориям граждан. В уставе Товарищества указано, что правление Товарищества готовит и принимает решение по выбору поставщиков, заключению договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и поставку коммунальных услуг. Таким образом Товарищество напрямую услуги не предоставляет а осуществляет это за счет предприятий-поставщиков услуг. Согласно Порядку возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам Республики Крым, постановления № 578 от 23.12.2014 года предусмотрено возмещение жилищно-коммунальным предприятиям расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг жителям Республики Крым. В связи с вышеизложенным прошу вас ответить имеет правомерно ли заключение договора на возмещение жилищно - коммунальных услуг льготным категориям граждан с Товариществом собственников недвижимости и, в общем правомерно ли заключение договоров с товариществами собственников недвижимости. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение