История обмана - как я потерял деньги и что делать дальше?

• г. Одесса

В начале, я хотел обменять\продать свой моб. телефон рука в руку, нашелся 1 человек, но вот он хотел чтобы мы друг другу переслали телефоны через почту, так как он живет не в моем городе, на самом деле он мог приехать (через пару дней т.к в моем городе живет его девушка) Но я ему верил, т.к имел дружеские симпатии и я верил каждому его слову, и потом я согласился на это еще только потому, что мы друг другу отослали данные паспортов и прописки. Что странно - он получил мой телефон и принадлежности через 1 день, а я получил телефон через 2. В почте конечно же я не получил его телефон, а получил духи, я позвонил ему - он ответил (что немало важно было для меня в тот момент) и сказал, что в этом виновата почта, и сказал, что приедет и мы вместе пойдем в то отделение разбираться, и он действительно приехал, но вот не по этой причине, он использовал меня (мои деньги) т.к я ему верил, считал за друга, он просил на всякие нужды, сказал, что отдаст, мне было не жалко и в общей сумме, он мне должен 610 грн + зарядка (не меньше 100) + чехол (стоит 120-140 грн) и того больше. Затем в тот день когда мы договорились встретится, он перестал отвечать на звонки. Получилось так, что ни денег ни телефона я не получил. НО через день он позвонил, извинился и сказал, что вернет телефон, так и случилось, он приехал, мы встретились, но он отдал мне ТОЛЬКО телефон (сказал, что все остальное забыл, и обещал вернуть) прошло уже больше месяца, а ту сумму он так и не возвращает. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В местные правоохранительные органы обращайтеьс