Штраф за нарушение пдд, имеет ли срок давности и какой срок? По окончании этого срока неуплаченный штраф аннулируется?

• г. Иваново

Штраф за нарушение пдд, имеет ли срок давности и какой срок? По окончании этого срока неупоаченный штраф анулируется?

Ответы на вопрос (2):

Нет срока давности.

Здравствуйте! 2 года (ст 31.9 КоАП)

КоАП РФ ст 31.9

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.