Подозрительная ситуация на подъезде к Казани - остановка и завешивание машины, требование оплаты штрафа на месте. Верное действие инспекторов?

• г. Казань

Сейчас на подъезде к Казани (алексеевка) остановили и завесили мою машину. Перегруз на ось пробил в 2 тонны. Инспектора требуют оплаты штрафа в 6 тыс на месте и тогда можно ехать дальше. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

На месте оплата в любом случае незаконна. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Оплата на месте, незаконно.

Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если инспектор готов предоставить Постановление о наложении штрафа и квитанцию об оплате с печатью, то почему бы и не заплатить на месте