Что делать, если работодатель прекратил выплачивать долги по зарплате?

• г. Ярославль

Здравствуте! Я уволился в июне, долги по зарплате мне выплачивали частями до октября, потом прекратили. Что можно сделать?

Сергей.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с заявлением в суд

Сергей Владимирович, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании не выплаченной зарплаты, а также компенсации за задержку её выплаты и компенсации морального вреда.

Доброго вечера! Прошу уточнить ответ на Вопрос № 5269596 от 01.11.2014 16:23 из раздела "Прочее" - будет ли суд рассматривать мое заявление, ведь со дня увольнения прошло более 3-х месяцев?

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Можете обратиться в упрощенном порядке в суд для получения судебного приказа на основании норм главы 11 ГПК РФ (ст. 122 ГПК РФ). Для выдачи судебного приказа сроки исковой давности значения не имеют.