Как пересдать внутренний экзамен по вождению после неудачной попытки - правовые аспекты и возможности
398₽ VIP

• г. Коряжма

Ситуация такая: не сдала внутренний экзамен по вождению. Директор ДОСААФ сказал, что до экзамена в ГИБДД недопустит. Вопрос - законно ли это, если в договоре написано, что при неудовлетворительных оценках по ПДД и вождению на внутренних экзаменах учащийся до экзаменов не в ГИБДД не допускается. В данном случае учащемуся выдаются документы о прохождении курса обучения данной специальности. Ни о какой пересдаче внутренних экзаменов в договоре не написано. Должны ли мне дать возможность пересдать? Возможна ли пересдача после получения документов непосредственно в ГИБДД? Прошу дать ссылки на законы и нормативные документы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно руководствоваться условиями договора в силу ст.421,307 ГК РФ. Успехов Вам.

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

экзамены состоят из теоретического и практических экзаменов, при этом практический экзамен разделен на две части - по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения. Таким образом, для получения права на управление необходимо сдать три экзамена: один теоретический и два практических;

для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раза, соответствующий повторный экзамен может быть назначен не ранее чем через 30 дней. Увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трех до шести месяцев;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В соответствии со статьей 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений;

изменения, которые вносятся в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 184; 2001, N 11, ст. 1029; 2002, N 27, ст. 2693; 2003, N 20, ст. 1899; N 40, ст. 3891; 2005, N 52, ст. 5733; 2010, N 20, ст. 2471; 2011, N 42, ст. 5922; 2012, N 15, ст. 1780; 2013, N 31, ст. 4218; N 52, ст. 7173; 2014, N 14, ст. 1625; N 21, ст. 2707).

По ст.309 ГК обязательства по договору должны выполняться обеими стронами договора надлежащим образом

Поэтому допустить обязаны.

1) условия договора законны (ст. 421 ГК РФ)

2) возможность пересдачи определятся договором, между Вами и автошколой (ст.421 ГК РФ).

3) допуск к сдаче в ГИБДД происходит после завершения обучения в автошколе (ч. 1 ст. 26 ФЗ №1196-ФЗ). Таким образом, пересдать после получения документов в ГИБДД невозможна.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.