Как пересдать внутренний экзамен по вождению после неудачной попытки - правовые аспекты и возможности
398₽ VIP

• г. Коряжма

Ситуация такая: не сдала внутренний экзамен по вождению. Директор ДОСААФ сказал, что до экзамена в ГИБДД недопустит. Вопрос - законно ли это, если в договоре написано, что при неудовлетворительных оценках по ПДД и вождению на внутренних экзаменах учащийся до экзаменов не в ГИБДД не допускается. В данном случае учащемуся выдаются документы о прохождении курса обучения данной специальности. Ни о какой пересдаче внутренних экзаменов в договоре не написано. Должны ли мне дать возможность пересдать? Возможна ли пересдача после получения документов непосредственно в ГИБДД? Прошу дать ссылки на законы и нормативные документы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно руководствоваться условиями договора в силу ст.421,307 ГК РФ. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

экзамены состоят из теоретического и практических экзаменов, при этом практический экзамен разделен на две части - по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения. Таким образом, для получения права на управление необходимо сдать три экзамена: один теоретический и два практических;

для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раза, соответствующий повторный экзамен может быть назначен не ранее чем через 30 дней. Увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трех до шести месяцев;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В соответствии со статьей 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений;

изменения, которые вносятся в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 184; 2001, N 11, ст. 1029; 2002, N 27, ст. 2693; 2003, N 20, ст. 1899; N 40, ст. 3891; 2005, N 52, ст. 5733; 2010, N 20, ст. 2471; 2011, N 42, ст. 5922; 2012, N 15, ст. 1780; 2013, N 31, ст. 4218; N 52, ст. 7173; 2014, N 14, ст. 1625; N 21, ст. 2707).

Спросить
Пожаловаться

По ст.309 ГК обязательства по договору должны выполняться обеими стронами договора надлежащим образом

Поэтому допустить обязаны.

Спросить
Пожаловаться

1) условия договора законны (ст. 421 ГК РФ)

2) возможность пересдачи определятся договором, между Вами и автошколой (ст.421 ГК РФ).

3) допуск к сдаче в ГИБДД происходит после завершения обучения в автошколе (ч. 1 ст. 26 ФЗ №1196-ФЗ). Таким образом, пересдать после получения документов в ГИБДД невозможна.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Прошел обучение в автошколе, но не сдал внутренние экзамены, переехал в другой город. Сейчас нужны документы с автошколы для сдачи в ГИБДД. Могу ли я забрать их, если не сдавать внутренний в договоре прописано следующие: при неудовлетворительных результатах внутреннего экзамены Курсант к экзаменам в ГИБДД с группой не допускается. Курсант допускается для самостоятельной сдачи экзаменов в ГИБДД после повторного успешного экзамена в автошколе.

Отучилась в автошколе, сдала внутренние экзамены 27.07.2020, из гибдд мне не звонили, позвонили с автошколы и сказали, что нужно пересдавать внутренний экзамен, я могу просто забрать документы с автошколы и сама обратиться в гибдд для сдачи экзамена без пересдачи внутреннего экзамена?

Я прошла обучение в автошколе, сейчас меня обязывают сдавать внутренние экзамены в этой же автошколе, мотивируя это тем, что не сдав внутренний экзамен я не получу допуск к сдаче экзаменов в ГИБДД. Могу я отказаться от сдачи внутренних экзаменов а сдавать их непосредственно в ГИБДД? И какие документы в автошколе мне должны выдать в данном случае?

Заранее благодарю.

Я прошла обучение в автошколе, сейчас меня обязывают сдавать внутренние экзамены в этой же автошколе, мотивируя это тем, что не сдав внутренний экзамен я не получу допуск к сдаче экзаменов в ГИБДД Могу я отказаться от сдачи внутренних экзаменов а сдавать их непосредственно в ГИБДД? В договори не на писана что я должен пересдавать экзамен.

Прошел полный курс обучения в автошколе (на водительские права кат.B), внутренний экзамен - теорию сдал а практику-нет. Сейчас вынуждены переезжать в другой город, а мне отказываются выдать документы о прохождении курса обучения. Правомочны ли действия автошколы? В договоре об оказании услуг в этом отношении сказано лишь: п.1.3 К экзаменам (видимо внутренним (мое прим.)) допускаются ученики прошедшие полный курс обучения. Ученикам сдавшим экзамены выдается свидетельство установленного образца о прохождении обучения

и.. п 4.1

Ностоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами условий настоящего Договора.

Вопрос касается пересдачи экзамена по вождению в ГИБДД.

В конце сентября 2021 году сдавал экзамен. Не сдала вождение в городе. Автошкола говорит, что повторный экзамен возможен только в конце декабря, поскольку в ГАИ не дают мест на пересдачу. В договоре с автошколой пункта о пересдаче нет. Скажите, правомерно ли поступает автошкола и что с этим делать?

Проблема следующая. Окончил курсы по вождению в июня 2005, сдал внутренние экзамены в учреждении, где обучался и допустился к экзамену в ГИБДД. Но в ГИБДД экзамен так не сдавал, потому как нужно было уехать в другой город. Далее особой необходимости в получении прав не было и этим вопросом никак не занимался. Хочу спросить, могу ли я сейчас, спустя 7 лет после обучения и и мея на руках удостоверение об окончании курсов и сдаче внутреннего экзамена, прийти и сдать экзамен в ГИБДД без повторного обучения? Установлен ли какой-либо максимальный срок от окончания обучения до сдачи экзамена в ГИБДД и получения прав?

Заранее благодарен, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отучилась в автошколе, сдала все внутренние экзамены, экзамен в гаи-теорию, автодром сдала, а город завалила, пришла в автошколу записаться на пересдачу в гаи, и автошкола требует, что бы я заново сдавала внутренний экзамен и только потом допустят до экзамена в гаи, законно ли это? Все документы, в том числе и свидетельство об окончании автошколы у меня на руках. Что делать?

Имею ли я право получить документы об обучении в автошколе, если внутренний экзамен по вождению в городе не сдан? Автошкола пересдачу не назначает и документы отдавать не хочет. Говорят, что документы отдадут когда выйдет срок обучения, какой это срок не говорят. Положенное количество часов по теории и практике я выполнила, внутренние экзамены по теории и экзамен на площадке я сдала. Пожалуйста помогите!

Приветствую! Заканчиваю обучение в автошколе на категорию В. Внутренний экзамен по вождению был сдан успешно. А вот с внутренним экзаменом по теории есть проблемы. Поэтому вопрос: имеет ли право автошкола не допустить меня к экзамену в ГАИ по отрицательным результатам сдачи внутреннего экзамена по теории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение