Привлечение к ответственности водителя А после ДТП, вызванного его нарушением ПДД

• г. Самара

Произошло ДТП, виновник водитель А в нарушение ПДД выехал на встречную полосу, где двигался водитель Б. Водитель Б во избежания лобового столкновения выехал на обочину по ходу своего движения, куда так же выехал водитель А. Водитель Б попытался снова вернуться на свою полосу но не справился с управлением, и выехал в свою очередь на встречную полосу, где допустил столкновение с автомашиной водителя В. Вопрос подлежит ли привлечению к ответственности водитель А.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий Юрьевич!

Нужно смотреть протоколы. Успехов Вам.

Здравствуйте! Да, подлежит. Именно его противоправные действия (выезд на встречную полосу и создание опасности для движения встречного ТС) и стали причиной дорожно-транспортного происшествия.

сотрудники ГИБДД проводят проверку, по результатам которой устанавливают какео правило дорожного движения нарушил каждый из водителей - если есть нарушение, то саставляется административный протокол; если водитель с протоколом не согласен, то он может его обжаловать; сотрудники ГИБДД не устанавливают виновность в ДТП, они только проверяют какое ПДД нарушил водитель...