Как начать процесс наследования квартиры в другом регионе - советы и шаги

• г. Гатчина

3,5 года назад умер отец в течении 6 месяцев с братом подали документы нотариусу о родстве и заявили желание вступить в наследство. Наследство кооперативная квартира в Северной Осетии, мы проживаем в СПб, документов у отца и у нас на квартиру нет, нотариус отказался делать запросы от своего имени.

Несколько дней назад умер брат отца, который проживал в этой квартире и мы с братом решили закончить вопрос с наследством. Подскажите с чего начать и как получить из другого региона необходимые для наследования квартиры документы.

Ответы на вопрос (7):

Предложите нотариусу запросить документы самостоятельно. Если же речь о документах, подтверждающих право собственности, то можете взять Выписку из ЕГРП в Росреестре (госпошлина 200 руб.)

Никаких свидетельст в регпалате не оформлялось, квартире около 30-40 лет, нотариуса просили сделать запрос, она отправила нас в регпалату где посмеялись и отправили нас обратно к нотариусу

Если квартира была кооперативной, то должна быть справка о выплаченном пае. Это правоустанавливающий документ.

Справок нет, все документы утрачены

Есть только документы подтверждающие родство

Тогда только суд. О признании права собственности в порядке наследования. В Северной Осетии - по месту нахождения квартиры. Найдите реального адвоката/юриста, выдайте доверенность, заплатите за его работу и спите спокойно.

Всего доброго.

А дубликат документов необходимых для наследования нельзя нигде запросить?

Копию утраченного ордера же выдают, неужели в кооперативных квартирах нет подобной службы/архива?

Нужна справка о выплате пая

Если ее нет - то в суд с иском о признании права собственности