Назначение постороннего человека на должность директора школы - нарушение прав действующего руководителя и действительна ли такая назначение?
₽ VIP

• г. Челябинск

Я, Шмакова Людмила Анатольевна решением суда от 01.02.2008 г. была восстановлена в должности директора Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 81. После оглашения решения суда 01.02.2008 г. прибыла на своё рабочее место и так как я находилась на больничном листе назначила исполняющего обязанности директора из числа своих заместителей. Учридитель (Упраление по делам образования г. Челябинска) отменил мой приказ на назначение исполняющего обязанности и своим приказом назначил на должность ДИРЕКТОРА постороннего человека мотивируя тем, что я нахожусь на больничном. Получается, что сейчас в школе 2 (два) директора: я, Шмакова Л.А., восстановленная в данной должности решением суда и человек которого назначил своим приказом Учридитель. В штатном расписании школы одна ставка директора.

Вопрос: имеет ли право Учридитель назначать на должность ДИРЕКТОРА постороннего человека, зная о том что в школе есть действующий ДИРЕКТОР и школа является муниципальным учреждением?

Ответ прошу выслать на мой личный электронный адрес: wnik31@rambler.ru

Ответы на вопрос (3):

Г-жа Шмакова Л.А., действия учредителя незаконны. Все граждане и должностные лица обязаны исполнять решение суда. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Адвокат Ким Б.П.

Уважаемая Людмила Анатольевна. Для дачи вам ответа необходимо ознакомиться с учредительными документами Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 81, определяющими права учредителя и Приказом учредителя о назначении "на должность ДИРЕКТОРА постороннего человека". Без оценки этих документов утверждать о степени правомочности действий учредителя спорно.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на исполнение решения суда.Зайцев Даниил Сергеевич