На это время он был несовешеннолетним.

• г. Москва

В августе 2003 г. мой сын был осужден по статья 105 часть 1, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет (общего режима). На это время он был несовешеннолетним. Применимы ли поправки от 2003 года. И куда следует обращатся.

Ответы на вопрос (2):

Конечно применимы. Уголовный закон, смягчающий ответственность имеет обратную силу. Обжалуйте приговор в надзорную инстанцию. Чтобы ответить конкретно куда надо знать ранее обжаловался приговор, если да, то в какие конкретно органы суда.

Адвокат Ким Б.П.

Я не вижу никаких оснований для применения каких либо поправок в данном случае, наказание назначено в пределах санкции статьи, только вот если Ваш сын на момент вынесения приговора являлся несовершеннолетнем, то в вид исправительного учреждения должен быть определен в виде воспитательной колонии. В августе сын может обратиться с ходатайством в суд об условно-досрочном освобождении.