Приставы арестовали счет в сбербанке - что делать, если новый счет для получения пенсии также арестован?

• г. Москва

У знакомой есть счёт в сбербанке который арестовали приставы. В Московском сбербанке ей открыли ещё один счёт для получения пенсии на ребенка по случаю потере кормильца. Когда пенсию перевели на счет, то обнаружилось что он тоже арестованный. Имеют ли право приставы арестовывать этот счёт, должны ли они проверять откуда идут поступления на него и как в такой ситуации лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Не имеют ,но они и не разбираются что за счет.Подайте ход-во

Пристав не может обращать взыскания на денежные средства, в т.ч. на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, это установлено законом. В связи с чем Вам необходимо обжаловать постановление судебного пристава об аресте счета, на который приходит пенсия по случаю потери кормильца. Вам необходимо будет доказать, что этот счет открыть только для этих целей. Проверять - откуда приходят деньги приставы не обязаны, к тому же счет открыт на Ваше имя - а Вы - должник.