Арест счета приставами - влияние на получение пенсии инвалидного ребенка и перевод средств из материнского капитала

• г. Красноярск

У меня арестовали счет приставы, на который я получаю пенсию ребенка инвалида. И на этот же счет мне должны перевести 25000 из мат. капитала. Имеют ли право приставы арестовывать этот счет?

Ответы на вопрос (3):

Производить взыскание на детские пособия, не имеют права. Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы, для подтверждения что деньги детские пособия, возьмите справку из Управления труда и социальной защиты населения, либо с работы, (с места выплаты) и предоставьте судебному приставу вместе с заявлением, заявление как всегда в 2 экз. один с отметкой о принятии его у вас, (остаётся у вас на руках) второй со справкой у пристава. В заявлении укажите:-справка прилагается.

Нет конечно, это не ваши деньги. Возьмите справку в пенсионном фонде, что именно на этот счет поступают денежные средства пенсии ребенка инвалида и напишите заявление на имя старшего пристава-исполнителя о снятии ареста.

Здравствуйте, не имеют права.

Обратитесь с заявлением о снятии ареста. Вам нужно предоставить приставам справки, подтверждающие, что на данный счёт перечисляются пенсия и единовременная выплата на ребёнка.