При каких обстоятельствах суд может признать больного шизофренией недееспособным?

• г. Ставрополь

При каких обстоятельствах суд может признать больного шизофренией недееспособным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если диагноз подтвердится, что человек не способен осознавать, что он делает.

Здравствуйте.

Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.

Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект).

Согласно ст. 29 ГК РФ не каждое психическое расстройство может быть основанием для потери гражданином дееспособности, а только то, которое не позволяет ему руководить своими действиями и осознавать их значение и последствия.