Какая минимальная сумма алиментов может быть установлена при подаче в суд на отца который не работает!

• г. Новосибирск

Какая минимальная сумма алиментов может быть установлена при подаче в суд на отца который не работает!

Ответы на вопрос (5):

просите суд установить алименты в твердой денежной сумме

размер алиментов определяет суд

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте. Просите минимальный прожиточный минимум.

По разному подходы у судей. Как правило, сейчас вполне нормально удовлетворяются иски о взыскании твердой денежной суммы, исходя из прожиточного минимума региона проживания ребенка.

Но сама лично имела опыт снижения данной суммы до 50 % от прожиточного минимума, исходя из логики, что оба родители обязаны содержать ребенка.

Всего доброго,

Кристина, добрый день!

Требуйте взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ), исходя из прожиточного минимума на ребенка.

Если необходима помощь, обращайтесь.