Законность изменений устава потребительского кооператива подземных хозблоков без регистрации в налоговой и возможность оспорить решения в суде

• г. Маркс

Потребительский кооператив подземных хозблоков. Создан в 1996 году. Если мы внесем изменения в устав (понизим кворум до 25%), но не зарегистрируем это изменение в налоговой, будет ли законным наше изменение, и нельзя ли будет в дальнейшем оспорить принимаемые решения в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно регистрировать изменения в налоговой

Спросить
Пожаловаться

Кооператив подземных хозблоков. Создан в 1996 году. Хотели внести изменения в устав (понизить кворум с 50 до 20%), но в налоговой сказали, что это изменение не зарегистрируют, а чтобы было зарегистрировано надо привести устав в соответствие с поправками в ГК: поменять организ.-правовую форму.

Вопросы: 1) какие это поправки; 2) какая форма у нас должна быть; 3) во что выльется изменение формы: налоги и т.п.; 4) если сейчас мы оставим все как есть, не потребуют ли в будущем все равно поменять?

Кооператив подземных хозблоков. Создан в 1996 году.

Вопросы: 1) какими законами регулируется деятельность подобных кооперативов, слышал, что, например, закон о некоммерческих организациях не действует; 2) в связи с изменениями, вносимыми в ГК придется ли менять форму; 3) хотим понизить кворум общего собрания до 20% (изменение в Устав) не будет ли это противоречит Законодательству?

Кооператив подземных хозблоков. Создан в 19996 году. Устав потерян. Сохранилась лишь ксерокопия, причем на ней нет отметки о регистрации. Сейчас меняется председатель, для его регистрации в налоговой нужно нотариальное удостоверие заявления. Но без Устава нотариус это делать не будет, ксерокопия ей не принимается. В налоговой сказали, что, возможно в регделе у них нет Устава, а если это так, как быть?

Прошу дать ответ на вопрос. У нас КООПЕРАТИВ ПОДЗЕМНЫХ ХОЗБЛОКОВ (погреба 2X2 под землей) - некоммерческая организация основная цель - хранение овощей и фруктов, создан в 1996 году, своего председателя мы найти не можем (из членов), в УСТАВЕ не говорится, что Председателя нужно выбирать ТОЛЬКО из членов кооператива, НО есть закон от 1992 года ЗАКОН

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

(ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ)

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, так там Так в этом законе Председатель выбирается ТОЛЬКО из членов кооператива. Но я посмотрел в статье 2 сказано Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов потребительское общество, союз потребительских обществ

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона О сельскохозяйственной кооперации, а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов потребительское общество, союз потребительских обществ не допускается.

Вопрос: так распространяется ли этот закон на нас или нет! Какие законы к нам применяются кроме ГК и УСТАВА ОЧЕНЬ прошу ответить на этот принципиальный вопрос.

Задавал вопрос: Кооператив подземных хозблоков. Создан в 1996 году. Какими законами регулируется деятельность подобных кооперативов слышал, что, например, закон о некоммерческих организациях не действует.

Получил ответ: читайте закон о некоммерческих организациях, но в статье 1 п.3 пишется Настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы. Значит ответ не верен и этот закон на наш кооператив не распространяется?

Прошу дать ответ на вопрос, который раннее мной задавался, но ответ не ясен. У нас КООПЕРАТИВ ПОДЗЕМНЫХ ХОЗБЛОКОВ (погреба 2X2 под землей) - некоммерческая организация, основная цель - хранение овощей и фруктов, создан в 1996 году, своего председателя мы найти не можем (из членов), в УСТАВЕ не говорится, что председатель нужно выбирать только из членов кооператива, НО в ответе юриста прозвучала что наш кооператив живет по закону от 1992 года ЗАКОН

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

(ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ).

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, но я посмотрел в статье 2 сказано Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов потребительское общество, союз потребительских обществ

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона О сельскохозяйственной кооперации, а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов потребительское общество, союз потребительских обществ не допускается.

Вопрос: так распространяется ли этот закон на нас или нет! ОЧЕНЬ прошу ответить на этот принципиальный вопрос.

С какого момента начинает действовать новая редакция Устава ЖСК - с даты решения собрания о внесении изменений в Устав или с даты его регистрации в налоговой? Например, если изменения касаются расширения круга граждан, которые могут быть приняты в члены кооператива, можно ли на этом же собрании принять их в члены кооператива или только на последующем, после регистрации изменений в Устав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Внесение изменений в устав ООО, связанных с изменением юр.адреса. Изменения необходимо предоставлять в виде нового устава или достаточно текста изменений (листа изменений)?

У нас снабженческо-сбытовой потребительский кооператив, в котором пять учредителей. На данный момент произошли такие изменения: изменился адрес у одного учредителя, второго-паспортные данные, третьего-фамилия (в связи со вступлением в брак) и поменялся адрес самого кооператива на основании решения сельского совета. В связи с данными изменениями возникли следующие вопросы:1. Вносятся ли изменения адреса и паспортные данные в сам устав кооператива (учредители и паспортные данные прописаны в уставе) и 2. Изменения адреса можно ли вносить на основании решения сельского совета или сначала необходимо получить новое свидетельство на право собственности и только потом вносить изменение в устав. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение