Какой срок после подачи исполнительного листа судебным приставам до возбуждения исполнительного. Прошел месяц приставы молчат.

• г. Богородицк

Какой срок после подачи исполнительного листа судебным приставам до возбуждения исполнительного. Прошел месяц приставы молчат.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. пишите жалобу на бездействие приставов в прокуратуру и их начальнику.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.