Скажите пожалуйста, что входит в вес передачи (что не входит) осужденному на ИК.

• г. Ардатов

Скажите пожалуйста, что входит в вес передачи (что не входит) осужденному на ИК.

Ответы на вопрос (1):

Получение осужденными посылок, передач и бандеролей

Осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей:

женщинам и лицам, содержащимся в воспитательных колониях, - без ограничения количества;

мужчинам - в количестве, установленном статьями 121, 123, 125 и 131 Уголовно-исполнительного Кодекса.

Максимальный вес одной посылки или бандероли определяется почтовыми правилами. Вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки.

Получение посылок, передач и бандеролей (в год)

Исправительные колонии общего режима

Обычные условия содержания

6 посылок (передач) и 6 бандеролей

Облегченные условия содержания

12 краткосрочных и 12 длительных

Строгие условия содержания

3 посылки (передачи) и 3 бандероли

Исправительные колонии строгого режима

Обычные условия содержания

4 посылки (передачи) и 4 бандероли

Облегченные условия содержания

6 посылок (передач) и 6 бандеролей

Строгие условия содержания

2 посылки (передачи) и 2 бандероли

Исправительные колонии особого режима

Обычные условия содержания

3 посылки (передачи) и 3 бандероли

Облегченные условия содержания

4 посылки (передачи) и 4 бандероли

Строгие условия содержания

1 посылка (передача) и 1 бандероль

Колонии-поселения

без ограничений

Тюрьмы

Общий режим

2 посылки (передачи) и 2 бандероли

Строгий режим

1 посылка (передача) и 1 бандероль

Осужденные женщины

без ограничений

Воспитательные колонии

без ограничений

Кроме того, в соответствии со ст.113 УИК РФ, за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденному может быть предоставлено право получения дополнительной посылки (передачи). Количество поощрительных посылок (передач) не может превышать 4 в год.

Больные осужденные, осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с медицинским заключением.

Посылки, передачи и бандероли с лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, получаемыми осужденными в соответствии с медицинским заключением, не включаются в количество посылок, передач и бандеролей, установленное статьями 121, 123, 125 и 131 Уголовно-исполнительного Кодекса (см. таблицу). Они направляются в медицинскую часть исправительного учреждения для лечения соответствующих осужденных.

Посылки, передачи и бандероли подвергаются досмотру.

Порядок получения осужденными посылок, передач и бандеролей и порядок их досмотра определяются Министерством юстиции Российской Федерации.

С разрешения администрации исправительного учреждения осужденные могут отправлять посылки и бандероли (ст. 90 УИК РФ).

В соответствии Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005г. №205 Приложением № 1 к ним устанавливается:

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

за попытку передачи предметов, запрещенных к использованию в исправительных учреждениях

Согласно статьи 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при передаче либо попытке передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, представителями администрации составляется протокол об административном правонарушении, который в дальнейшем направляется в суд или в орган, уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении.

Статья 19.12. Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания.

Передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания или иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

ПЕРЕЧЕНЬ

вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным

запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах,

бандеролях либо приобретать

1. Предметы, изделия и вещества, изъятые из гражданского оборота.

2. Все виды оружия, боеприпасы.

3. Транспортные средства.

4. Взрывчатые, отравляющие, пожароопасные и радиоактивные вещества, зажигалки.

5. Деньга, ценные вещи.

6. Ценные бумаги, валюта зарубежных стран.

7. Оптические приборы.

8. Наручные и карманные часы (в тюрьмах).

9. Продукты питания, требующие тепловую обработку (кроме чая и кофе, сухого молока, пищевых концентратов быстрого приготовления, не требующих кипячения или варки), продукты домашнего консервирования, дрожжи.

10. Все виды алкогольных напитков, пиво.

11. Духи, одеколон и иные изделия на спиртовой основе.

12. Наркотические средства, психотропные токсические и сильнодействующие вещества, их аналоги и без медицинских показаний лекарственные вещества, предметы медицинского назначения.

13. Электронно-вычислительные машины, пишущие машинки, множительные аппараты и др. оргтехника.

14. Ножи, опасные бритвы, лезвия для безопасных бритв.

15. Колюще-режущие предметы, конструктивно схожие с холодным оружием.

16. Топоры, молотки и другой инструмент.

17. Игральные карты.

18. Фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, видео-, аудио-техника (кроме телевизионных приемников, радиоприемников), средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.

19. Любые документы (кроме документов установленного образца, удостоверяющих личность осужденного, копий приговоров и определений судов, ответов по результатам рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, квитанций на сданные для хранения деньги, вещи, ценности).

20. Топографические карты, компасы, литература по топографии, единоборствам, служебному собаководству, устройству оружия.

21. Военная и другая форменная одежда, принадлежности к ней.

22. Одежда, головные уборы и обувь (за исключением тапочек, спортивных костюмов и спортивной обуви) неустановленных образцов.

23. Цветные карандаши, фломастеры, маркеры, чернила, тушь, шариковые и гелиевые стержни (за исключением синего и черного цветов), краски, копировальная бумага.

24. Порнографические материалы, предметы.

25. Электробытовые приборы (за исключением электробритв, бытовых электрокипятильников заводского исполнения).

26. Вещи и предметы, продукты питания, полученные либо приобретенные в не установленном УИК Российской Федерации и настоящими Правилами порядке.

Примечания:

1. Настоящий перечень распространяется на осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, за исключением пунктов 5, 9 (кроме дрожжей), 22,25.

2. Осужденным, находящимся в помещениях камерного типа, ЕПКТ, в одиночных камерах колоний особого режима, а также переведенным на строгий режим в тюрьмах, не разрешается приобретение и хранение чая, кофе.

3. При переводе в другое учреждение осужденным разрешается брать с собой

только личные вещи, продукты питания и предметы, приобретенные ими в

установленном порядке.

4. Количество вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденные могут иметь при себе, определяется начальником учреждения, исходя из местных условий и возможностей. Общий вес принадлежащих осужденному вещей и предметов, продуктов питания, включая находящиеся на складе, не может превышать 50 кг.

5. Телевизионные приемники и радиоприемники могут приобретаться только для коллективного пользования и устанавливаться в местах, определенных администрацией.

6. Ношение спортивных костюмов и спортивной обуви разрешается во время спортивно-массовых мероприятий.